Полтора депутата

Оценить
Лишнего парламентария оставили без зарплаты

Лишнего парламентария оставили без зарплаты

Калининский суд признал недействующими положения районного устава, позволявшие работать на постоянной основе двум депутатам местного собрания. Иск подала районная прокуратура, посчитавшая, что согласно федеральному закону об общих принципах МСУ получать зарплату из бюджета может только один избранник.

В калининском районном собрании заседают пятнадцать парламентариев. Согласно закону трудиться на постоянной основе могут не более десяти процентов от общего количества. Поскольку принять на работу полтора законодателя не представлялось возможным, местная дума округлила этот показатель до двух. Жалование полагалось не только главе района, но и его заместителю. Так продолжалось в течение трёх лет.

Нынешней осенью прокуратура призвала депутатов к экономии и обратилась в суд. Как рассказал заместитель районного прокурора Вячеслав Рудаков, собственные доходы в бюджете составляют всего 32 процента, содержать при этом «лишнего» избранника, мягко говоря, нерационально.

В суде представители собрания пояснили, что неправильно поняли федеральный закон: им казалось, что начальство нужно считать отдельно от прочих депутатов и под десятипроцентное ограничение оно не подпадает.

По словам Рудакова, «лишний» заместитель получал зарплату, превышавшую 10 тысяч рублей. Вернуть эти деньги в бюджет не удастся. «Подобная ситуация была в Лысых Горах. Прокуратура подавала иск о возмещении расходов бюджету, но областной суд отказал, посчитав, что человек всё же работал и его труд должен быть оплачен», – говорит Вячеслав Рудаков.

Примечательно, что должность заместителя главы в Калининском районе вообще «несчастливая» – предыдущему заму пришлось уволиться также после прокурорской проверки, обнаружившей отсутствие у него высшего образования.