Два года сдачи с пятитысячного «фантика»

Оценить
Мошенница расплачивалась сувенирными купюрами в церковных лавках

Мошенница расплачивалась сувенирными купюрами в церковных лавках

На два года лишения свободы условно осуждена признанная виновной в мошенничестве жительница Петровска. Она расплачивалась за покупки сувенирной купюрой, похожей на настоящие деньги, и присваивала сдачу. Объектами афер гражданка выбирала церковные лавки.

30-летняя И. купила игрушечные банкноты в киоске «Роспечати», чтобы подшутить над друзьями. Но, заметив, что сувенир почти не отличается от настоящей купюры, решила использовать приобретение на практике. Церковные лавки она выбрала для этой цели потому, что в храмах не очень хорошее освещение и продавцами работают пожилые женщины.

В церкви Покрова Божьей Матери И. купила две серебряных цепочки за 400 и 1000 рублей и получила 3600 рублей сдачи, отдав «Билет банка приколов» достоинством 5 тысяч рублей. Мошенница выждала четыре дня и, поняв, что её никто не ищет, отправилась в церковь Казанской иконы Божьей Матери (в райцентре всего два православных храма). Здесь женщина заказала сорокоуст за 500 рублей и, снова расплатившись «фантиком», получила 4,5 тысячи настоящих рублей сдачи.

Через два месяца обманщица вновь пришла в Казанскую церковь и попросила разменять купюру. Служительница заметила подделку, но И. успела убежать. На следующий день попытала счастья в Покровской церкви. Здесь её уже ждали продавец и главный бухгалтер. Пока одна из них отвлекала аферистку, другая вызвала милицию. Гражданку задержали с поличным.

Как рассказал помощник петровского прокурора Олег Вифлянцев, И. вовсе не бедствовала, она замужем, воспитывает ребёнка, не работает. Объяснить причины своих действий задержанная не смогла.

Представители церкви предлагали прекратить уголовное дело за примирением сторон, если обидчица покается, выплатит ущерб и ещё десять процентов сверху (то есть «десятину»). Морально раскаяться дама согласилась, но за два месяца, пока шло следствие, ничего не заплатила. В суде обвиняемой предъявили гражданские иски в пользу потерпевших.