Поддержка до космического уровня

Оценить
Требуется саратовскому «Сигналу»

Требуется саратовскому «Сигналу»

На поддержку из областного бюджета в виде погашения части процентных ставок по лизинговым договорам претендует ОАО «Экспериментально-опытное конструкторское бюро «Сигнал» им. Глухарева». На предприятии полным ходом идёт техническое перевооружение производства. Об этом на публичных слушаниях по инвестпроектам докладывал начальник финансового отдела предприятия Дмитрий Федяев.

«Сигнал», занимающийся разработками и производством комплектующих для авиационно-космической отрасли, известен по всей России. В его «портфеле» насчитывается 115 авторских свидетельств, 15 патентов. Но, чтобы поддерживать лицо, нужны постоянные внутренние инвестиции.

Дмитрий Федяев в связи с этим напомнил слова президента Boeing в России и странах СНГ Сергея Кравченко, который сказал, что «цена вхожденияв элиту производителей гражданской авиационной техники чрезвычайно высока».

На текущий день износ основных фондов предприятия составляет 28 процентов. С каждым годом долю износа удаётся снижать. Чтобы оставаться на уровне, предприятию необходимо расширение площадей, оборудования, внедрение и расширение информационных технологий. В этих целях ЭОКБ заключило лизинговые договоры на 23,5 миллиона рублей. И надеется на поддержку областного бюджета.

Согласно бизнес-плану, разработанному специалистами предприятия, по итогам реализации проекта налоги в областной бюджет увеличатся на 4,5 миллиона рублей. Уже по итогам этого года налоги предприятия в областной бюджет увеличатся на 1,7 миллиона рублей, а всего – на 6 миллионов. Кроме того, проект позволит увеличить штат на 85 человек.

Надёжность и стабильность работы предприятия Дмитрий Федяев подтверждал цифрами. Темпы роста объёмов производств ежегодно увеличиваются на 30–40 процентов. Заработная плата растёт на 20–30 процентов в год. К 2011 году среднюю зарплату на предприятии планируется довести до 20 тысяч рублей. Это – с нынешних 9,5 тысяч, которые к концу года должны дорасти до 11. В настоящее время на предприятии работают 554 человека. По словам Федяева, социальный пакет сотрудника оценивается в 3,5 тысячи рублей в месяц.

Кроме всего этого предприятие входит в число 1000 лучших предприятий России и является монополистом в своей области. Об этом говорили уже сами члены комиссии. Основные заказы ЭОКБ получает от государства, но есть среди «целевой аудитории» и зарубежные партнёры. Так что продукция завода своего потребителя находит всегда.

Отдельным плюсом предприятию идёт то, что оно является традиционным участником «бюджета развития». И темпы роста показывают, что такая форма поддержки эффективна, приходят к выводу члены комиссии. Предприятие заключило соглашение с правительством области и обязалось поддерживать рост ряда экономических и социальных показателей. По итогам только первого полугодия объём производства составил 85 процентов от оговорённых в соглашении годового. При этом весь объём средств, направленных на благотворительность, также был выделен в первом полугодии.