С овощей на молоко с бюджетной помощью

Оценить
«Тюремный» консервный завод расширяет производство и ассортимент

«Тюремный» консервный завод расширяет производство и ассортимент

Директор ФГУП «Консервный завод» ФСИН России» Иван Завгородный на публичных слушаниях по инвестициям доложил о том, как с этого года на предприятии реализуется проект «Приобретение производственного комплекса по производству молочной продукции». Руководство завода надеется на компенсацию части процентных ставок по кредитным договорам за счёт средств областного бюджета.

Завод работает в Саратовской области с первых годов 20 века. Изначально основным производством предприятия были мясные консервы. С 2006 года завод приступил к переработке рыбы и овощей. В этом году началась реализация проекта по выпуску молочной продукции.

Реализация проекта проходит в два этапа. В целом затраты на расширение производства руководство завода оценило почти в 40 миллионов рублей. В этом году под новое производство были приобретены земельный участок и помещения – всего на сумму 14 миллионов рублей. А в следующем году планируется приобретение и установка оборудования на 25 миллионов. Господдержка, которую надеется получить завод, составляет 498 тысяч рублей. Сумма небольшая. И возвратиться средства должны в областную казну в виде налогов уже в третьем квартале 2009 года.

По итогам реализации инвестпроекта налоги предприятия должны увеличиться на 803 тысячи рублей, в областной бюджет – на полмиллиона рублей. Реализация проекта также обещает увеличение рабочих мест на 69 человек.

Согласно бизнес-плану, который наверняка составлялся ещё «до кризиса», уже к 2010 году завод должен выйти на производство двух с половиной тысяч тонн молочной продукции в год. Рост объёмов производства составит 50 процентов.

Руководству предприятия, в силу специфики принадлежности завода к структуре ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний), о рынке сбыта беспокоиться не стоит: вся продукция идёт на «внутрисистемный» рынок. Благоприятное впечатление на членов комиссии произвёл тот факт, что предприятие заключает договоры поставки сырья исключительно с местными сельхозтоваропроизводителями.

Правда, один из важнейших для комиссии критериев при выборе получателя господдержки – заработная плата – оставляет желать много лучшего. С начала реализации проекта средняя зарплата на предприятии составляла 7,5 тысяч рублей.

Иван Завгородный успокоил, что заработная плата зависит от производительности труда, а следовательно, с ростом объёма производства будет только повышаться. К концу реализации проекта зарплата должна превысить восемь тысяч рублей.