Без грамотного подхода бизнес обречён

Оценить
В условиях постоянноформирующейся рыночной экономики потребность в объективной оценке отчётности компаний, с тем чтобы были получены достоверные данные, стала наиболее актуальна. Изначально государство доверило роль независимыхобъективных «оценщиков»

В условиях постоянноформирующейся рыночной экономики потребность в объективной оценке отчётности компаний, с тем чтобы были получены достоверные данные, стала наиболее актуальна. Изначально государство доверило роль независимыхобъективных «оценщиков» аудиторам. Но сегодня функции аудиторских компаний выходят далеко за рамки простой проверки.

Ирина Соловьёва, директор аудиторской фирмы «Аудит-Стандарт», руководитель негосударственного некоммерческого образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Профессиональный бухгалтер», рассказывает, что компания занимается не только проведением аудита, но и предоставляет услуги аутсорсинга, аудиторского консалтинга, защищает интересы клиентов как в налоговой инспекции, так и в арбитражном суде. Роль аудиторов, по наблюдению госпожи Соловьёвой, в последнее время заметно выросла. Хотя ещё десять лет назад аудит воспринимался как «дополнительная» нагрузка для бухгалтерии. Немногие руководители добровольно прибегали к аудиторским услугам: зачем платить из своего кармана за проверки? А сейчас, замечает Ирина Соловьёва, всё чаще проводят инициативный аудит. Это говорит в первую очередь о том, что ведение бизнеса стало более цивилизованным.

Расширение услуг аудиторов вызвано как раз возросшим на них спросом. Спрос же обусловлен как стремлением руководителей к цивилизованному ведению бизнеса, так и бурно меняющимся законодательством.

Согласно ежегодному исследованию, проводимому PricewaterhouseCoopers, IFC и Всемирным банком и посвящённому удобству системы уплаты налогов, Россия занимает 130-е место из 178 стран. Получается, что по международным стандартам наша налоговая система считается крайне неудобной. «Конечно, она несовершенна, – говорит Ирина Соловьёва. – Но сейчас всё более заметно, что она приходит в соответствие». По словам Ирины Евгеньевны, изменения в налоговое законодательство вносятся очень оперативно. Как только происходит серьёзныйпрецедент, сразу же готовится поправка в налоговое законодательство, дабы избежать повторения случившегося. Изначально нормы и правила Налогового кодекса хоть и давали строгие понятия, не могли охватить все нюансы экономической деятельности. Поэтому решать налоговые споры в суде ещё пять лет назад было намного проще.

В настоящее время ситуация изменилась. Брешей становится всё меньше и меньше. Изменяющаяся налоговая система – это живой организм, говорит Ирина Соловьёва. Однажды при переходе с одного календарного года на другой налоговое законодательство перенесло почти 400 изменений. Столь динамично развивающаяся правовая база требует нечеловеческих усилий – сосредоточенности и знаний – от бухгалтера – человека, хранящего святая святых любого предприятия. «Понятно, что бухгалтеру тяжело отследить каждое изменение. Он занимается ещё непосредственно и своей работой, – объясняет Ирина Соловьёва. – Вот в этом-то и преимущество аудиторской компании. Следить за изменением законодательства – это и есть наша работа». Аудиторская фирма обязана держать руку на пульсе, содержать квалифицированных работников, поддерживать их профессиональный уровень, а для этого приобретать дорогостоящую периодику, правовые базы и многое другое, что необходимо в работе. Ведь аудитор – это профессионал, разбирающийся и в вопросах права, и в вопросах бухучёта, и в вопросах налогообложения.

По словам Ирины Соловьёвой, бурное развитие получили многочисленные семинары для бухгалтеров, предлагающие самые разнообразные системы ухода от налогов. На первый взгляд может сложиться впечатление, что такой семинар – панацея. Но, по мнению специалиста, это «ерунда, рассчитанная на бухгалтеров начального уровня». «Я стараюсь везде и всегда объяснять, что такие знания не могут принести реального результата, – говорит Ирина Евгеньевна. – Налоговая система очень жёсткая. Сейчас проще всё грамотно рассчитать, подсчитать, чётко оформить все документы и уплатить налоги. Без этого бизнес обречён». И даже несмотря на то что сегодня уплатить все налоги для бизнеса непосильная ноша, при грамотном подходе к вопросу это бремя можно облегчить.

Качественные аудиторские услуги – это не только своевременно оказанная помощь, которая позволит клиенту избежать недостатков и ошибок при составлении отчётности, но и помощь в решении налоговых споров как с налоговыми органами, так и в арбитражных судах.Наиболее часто встречающиеся налоговые споры, по наблюдению Ирины Соловьёвой, это вопросы, связанные с НДС: «Как только этот налог вошёл в действие, число налоговых споров по нему каждый год растёт», – говорит она.

Изменения в налоговой системе обуславливают и изменение требований к профессионализму бухгалтеров. «Руководители не должны экономить на повышении квалификации своих бухгалтеров, – уверена Ирина Соловьёва. – Хороший, грамотный руководитель должен поддерживать уровень своего специалиста». Ирина Евгеньевна говорит, что в условиях динамично развивающегося налогового законодательства бухгалтер должен постоянно следить за изменениями системы, доказывать свою квалификацию. Но сегодня рынок услуг по обучению и повышению квалификации бухгалтеров готовит руководителям предприятий подводные камни. Ирина Соловьёва объясняет, что далеко не все организации, проводящие, например, выездные семинары, имеют компетентных и квалифицированных специалистов. Такая команда может приехать, обучить и уехать. А когда «наученные» бухгалтеры начинают применять свои новые знания на практике, оказывается, что спросить за качество этих знаний уже не с кого. А потому руководителям следует подробно изучить местный рынок компаний, предоставляющих такие услуги. Критерием надёжности организации является аккредитация при Министерстве финансов РФ.

Признанной авторитетной организацией по обучению и аттестации бухгалтеров и аудиторов, аккредитованной при федеральном Минфине, считается институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России. В Саратове он представлен своим территориальным филиалом – Саратовским территориальным институтом профессиональных бухгалтеров. Как раз здесь обучает и аттестовывает «Аудит-Стандарт» своих бухгалтеров.

Руководитель, сэкономивший на обучении своего специалиста, оказывается совершенно незащищённым. Тогда организация может ощутить серьёзное воздействие налоговых органов, а в последствии и конкурентов. В этом случае аудитор, обладающий необходимыми знаниями в юриспруденции и бухгалтерии, может оказать грамотную помощь и обеспечить защиту интересов предприятия.