Засекреченные мясокомбинаты

Оценить
Мясопереработчики скрывают, насколько они зависимы от импортного сырья

Мясопереработчики скрывают, насколько они зависимы от импортного сырья

Экономическим порогом, после которого импорт не дополняет, а подавляет внутреннее производство, считается 20-процентная доля импортируемых товаров. Россия, с учётом всех норм потребления, рекомендованных Минздравсоцразвития, только на 60 процентов обеспечена собственным мясом, на 80 процентов – молоком, на 58 процентов – сахаром, на 84 процента – овощами и на 40 процентов – фруктами.

Согласно данным госстатистики, доля зарубежных поставок мяса сегодня составляет 41 процент, молока – 27 процентов в общем объёме потребляемого продовольствия. При этом импорт свинины с начала 2008 года вырос на треть, импорт сухого молока удвоился.

По словам главы Минсельхоза РФ Алексея Гордеева, такое положение серьёзно ущемляет интересы национального сельского хозяйства.

В Саратовской области достаточно много производств, перерабатывающих молоко и мясо. «Газета недели» попыталась выяснить, насколько они зависимы от импортного сырья.

Мясопереработчики или категорически отказывались разговаривать, или закрывались от журналистов (а значит, и от своих потребителей?) утверждением, что все сырьевые вопросы подпадают под понятие «коммерческая тайна».

Так, директор по снабжению мясокомбината «Дубки» Роман Зимин в беседе с нами не стал скрывать, что импортное сырьё в их производстве используется. Однако назвать долю зарубежного мяса в переработке отказался.

«Понимаете, нам бы не хотелось, чтобы эта информация стала известна нашим конкурентам, – пояснил Зимин. – Ситуация меняется каждый день. Сегодня мы вам что-то расскажем, а завтра эта информация будет уже не актуальна».

Самыми открытыми оказались небольшие предприятия по переработке молока. Директор татищевского молокозавода Наталья Ярославская сообщила, что её предприятие работает исключительно на отечественном сырье.

«Нам в день в среднем требуется около пяти тонн молока, – рассказала Наталья Васильевна. – Его нам поставляют хозяйства Татищевского и других районов области. Хватает даже, чтобы заготовить сухое молоко для зимнего периода. Поэтому в импортном сырье мы не нуждаемся и никогда им не интересовались. Если честно, никакого желания связываться с их сырьём у нас нет».

ООО «Атикс-Маркс» тоже пока обходится местным сырьём. Как пояснила начальник производства Ирина Иноземцева, для работы предприятию ежедневно требуется около 20 тонн молока, и приобретается оно исключительно у хозяйств Марковского района.

«Что касается импортного сырья, то у нас нет даже такого предложения, – рассказывает Ирина Леонтьевна. – Вопрос о переходе исключительно на зарубежное молоко вообще никогда не стоял. По-моему, это просто невозможно. Это же нужно целый отдел создавать, чтобы он изучал предложение по импорту и т. д. Да и политика по отечественному сырью сегодня гораздо лучше. Нам не выгодно, чтобы наш продукт, в связи с высокой сырьевой стоимостью, неприятно удивлял наших покупателей своей ценой в магазинах».

Один из крупнейших в нашем регионе молокозаводов ОАО «Саратовский молочный комбинат» сообщил письмом за подписью генерального директора Николая Арыкова, что в производстве используется сырьё исключительно отечественное. Его поставляют хозяйства Саратовской, Пензенской и Волгоградской областей. Качество сырья местного производства специалисты комбината характеризуют как высокое, что положительно сказывается на качестве конечного продукта. Более того, такой подход позволяет сделать продукт более доступным по цене потребителю.

«Прогноз о предстоящем продовольственном кризисе становится всё более реальным, – отмечают на молочном комбинате. – Отечественные сельхозтоваропроизводители уже столкнулись с низким уровнем цен на свою продукцию. Не исключено, что некоторые хозяйства не смогут продолжить свою деятельность по причине банкротства. Мы за счёт своевременной платы за сырьё пытаемся поддержать производителей молока в области. А со своей стороны намерены не только сохранить текущие объёмы производства, но и увеличить их».

Зависимость отечественной пищевой промышленности от поставок импортного сырья

Доля в переработке, в %

2005 г.

2006 г.

2007 г.

2008 г. (оценка)

Мясо и мясопродукты

36

35,2

33,9

32,6

Молоко и молочные продукты

17,9

18,1

16,6

16,4

Масла растительные

29

21,4

23,5

22,9

Сахар

55

40,2

39,1

33