Всё вокруг – саратовское, всё вокруг – своё

Оценить
В новогодние подарки детям давно кладут местные конфеты

В новогодние подарки детям давно кладут местные конфеты

Одну из мер по поддержке отечественного товаропроизводителя, в том числе и в сельскохозяйственной отрасли, правительство РФ увидело в государственном заказе. Госзакупки в России планируется переориентировать на продукцию отечественного производства. Часть приказов и законопроектов профильные министерства (среди них минэкономразвития, ФАС, минпромторг и минфин) должны подготовить уже в ноябре.

О том, как на ситуацию реагируют областные органы власти и что у нас происходитс госзакупоками по продовольственным товарам, «Газета недели» выясняла в комитете по координации и контролю закупок для государственных нужд Саратовской области.

Зампред комитета Сергей Бобылёв сообщил редакции, что подавляющее большинство поставщиков, участвующих и побеждающих в торгах, – производители из нашей области.

Доля импорта, как выяснилось, с трудом подаётся вычислению, и не только в Саратовской области. По закону заказчик помимо наименования товара (продукта) не должен больше указывать ничего. Ни природу его происхождения, ни откуда он должен быть привезён.

«Насколько я могу судить, продукты питания у нас всё-таки на 90–95 процентов поставляют производители Саратовской области, – рассказывает Бобылёв. – По тем же конфетам, например, новогодним подаркам детям активно участвует саратовская фабрика. Импорт приходится в основном на компьютерную технику, фармацевтику, мебель и т. п.».

Недавнее заявление федерального правительства о переориентации государственных закупок на отечественного производителя Сергей Викторович комментирует так: «По 94 федеральному закону у нас есть такая норма, как «национальный режим». То есть устанавливаются либо преференции, либо ограничения по допуску товаров из другого государства или группы иностранных государств».

Правительство Российской Федерации в определённых условиях «национальный режим» имеет право ввести. Но для этого должен быть создан специальный документ, которого пока, как отметил наш собеседник, нет.

«Данное заявление существует пока в плане антикризисных мер. Без официального документа сверху мы здесь, на региональном уровне, прав на это не имеем», – сообщил Бобылёв. Однако областное правительство, по его словам, прекрасно осознаёт, что в условиях финансового кризиса своего производителя нужно поддерживать. Поэтому губернатор уже распорядился разработать и провести ряд мероприятий по привлечению местных предпринимателей к участию в аукционах по госзакупкам. И прежде всего это касается саратовского сельхозтоваропроизводителя.

«Мы эту работу начали буквально на днях. Пока успели определить несколько направлений, в которых нам нужно двигаться, – рассказывает Сергей Бобылёв. – Сегодня уже начали готовить перечни производителей Саратовской области с видами их деятельности. Разрабатываем мероприятия по дополнительному информированию их о проводимых комитетом торгах. То есть помимо сайта, где можно ознакомиться с информацией о готовящемся аукционе, все наши производители будут оповещаться персонально. К этой же работе хотим привлечь и ТПП области. Есть ещё ряд мер, которые пока находятся в разработке».