3,5 тысячи сокращённых кадров

Оценить
На предприятиях идёт «оптимизация» за счёт «высвобождаемых»

На предприятиях идёт «оптимизация» за счёт «высвобождаемых»

Сначала власти не называли кризис кризисом. Хотя отдельные смельчаки среди управленцев всё-таки находились.

Первый заместитель министра промышленности области Владимир Желудков назвал предприятия, в первую очередь пострадавшие от падения спроса: ОАО «Балаковские минеральные удобрения», ОАО «Балаковорезинотехника», ЗАО «Резинотехника», ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ОАО «Роберт Бош Саратов», ООО «СЭПО-ЗЭМ». Следствием падения спроса ожидается снижение объёмов производства. И смелость замминистра отчасти объясняется тем, что в конце года это снижение объёмов всё равно придётся объяснять.

Министр занятости, труда и миграции области Светлана Нечаева храбро сообщает списки предприятий, на которых планируются сокращения. Называет количество ожидаемых увольнений. И это опять же понятно. Ей в конце концов по должности положено обеспечивать их трудоустройство.

Но, какими бы ни были причины, положительный эффект от честности чиновников всегда больше, чем от самых виртуозных попыток что-то скрыть. Но теперь склонность к зашифрованной терминологии начали проявлять руководители предприятий. Словесная эквилибристика превращает тревожное «сокращение штатов» в уравновешенную «оптимизацию численности сотрудников».

«Увольняются только временные»

Помощник генерального директора по связям с общественностью ОАО «Балаковские минеральные удобрения» Александр Абаев сообщил «Газете недели», что никаких увольнений, сокращений и других «оптимизационных» мероприятий на заводе не проводится. Работа завода приостановлена по причине того, что основные технологические цеха находятся на ремонте с 10 по 25 ноября, но все сотрудники исправно ходят на работу.

По словам помощника генерального директора, высказывание замминистра Желудкова о снижении объёмов производства очень огорчило руководство предприятия.

«Сейчас мы работаем по потребностям, на заказ, – говорит Александр Абаев. – По экспорту наблюдается снижение отгрузок, но на внутреннем рынке все потребности обеспечиваем».

При этом Абаев не стал отрицать, что потребности экспорта выше, чем внутреннего рынка. (Экспорт минудобрений составляет более половины объёмов производимой продукции. – Примеч. ред.).

Официальные цифры тоже косвенно подтверждают перебои в производственном процессе. По данным за октябрь этого года на заводе произвели 52 тысячи тонн агрохимической фосфоросодержащей продукции, это на 3 тысячи тонн меньше, чем в октябре прошлого года.

Слухи о сокращениях производства и манипуляциях со штатными работниками на ОАО «Роберт Бош Саратов» категорически опроверг помощник генерального директора по соцвопросам Василий Мошнин. Он объяснил, что «увольняются только временные сотрудники, у которых трудовые договоры заканчиваются в октябре – ноябре».

Министр Светлана Нечаева в интервью одной из газет на минувшей неделе сообщила, что «общая численность планируемых сокращений – около 3,5 тысяч человек. А вакантных мест на предприятиях – 17,5 тысяч». А дополнительные 3,5 тысячи безработных, по мнению министра, совсем не повод говорить об обострении ситуации на областном рынке труда.

Министра не комментируют

Руководство «Саратоворгсинтеза» комментировать «Газете недели» свою сложную ситуацию, обозначенную министром, отказалось. Между тем, по данным Светланы Нечаевой, предприятие планирует к высвобождению 635 своих сотрудников. Правда, с кризисом министр Нечаева это сокращение не связывает. Говорит, что просто предприятие продаёт производство нитронового волокна другому собственнику, который в некоторых рабочих кадрах не нуждается.

Ожидаемые сокращения на ОАО «Саратовоблгаз», о которых также в открытую говорили чиновники, в соответствии с информацией официального пресс-релиза «Облгаза», носят «плановый» характер. На предприятии проходят «организационно-штатные мероприятия по оптимизации численности службы эксплуатации и службы по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования». В целом «высвободиться» должно 168 человек, которым вновь будут предложены 157 вакантных должностей. Можно предположить, что таким образом «под шумок кризиса» предприятие очищается от ненужных сотрудников.

Начало сокращения сотрудников подтвердили на ОАО «Волжский дизель им. Маминых». В приёмной наш вопрос о планируемых сокращениях вызвал искреннее недоумение: «Почему «планируемых»? Сокращения уже начались». При этом ни одного уполномоченного давать подробные комментарии прессе на рабочем месте не оказалось.

Исполнительный директор ФГУП «Петровский электромеханический завод «Молот» также не стал отнекиваться от министерской информации о сокращениях. Но назвал её «конфиденциальной». И, сославшись на тонкости процедуры внешнего управления, комментировать что-либо без ведома внешнего управляющего отказался.

Сокращение штата ожидается и на ЗАО «Балашовский горчичный завод». Предприятие входит в состав ЗАО «Янтарное», где нам объяснили, что сокращения на заводе запланированы на 2009 год и связаны с «переоборудованием дивизиона предприятий».