Вопросы есть, но решить их придётся

Оценить
Чтобы достроить начатое, придётся «прессовать» застройщиков

Чтобы достроить начатое, придётся «прессовать» застройщиков

Премьер-министр Владимир Путин предложил на минувшей неделе способ смягчить проблемы строительной отрасли. Он сообщил о готовности государства выкупить 40 тысяч типовых квартир за 83 миллиарда рублей, «чтобы дать возможность строителям достроить уже начатое». Мы попытались узнать у компетентных специалистов, каким способом эти деньги дойдут до регионов.

Леонид Писной, генеральный директор ЗАО «Саратовоблжилстрой», председатель ассоциации «Союз застройщиков Саратовской области», депутат Саратовской областной думы:

– Речь здесь идёт о трёх программах. Первая касается жилья для военнослужащих, которые увольняются со службы. На неё приходится 21 миллиард рублей, то есть 12–13 тысяч квартир. На Саратовскую область приходится примерно 260–270 квартир для тех военных, что возвращаются в регион. Эта программа по нашей области охватит три крупных города – Саратов, Энгельс и Балаково. По всем квартирам будет оформляться сделка купли-продажи. И с этой программой проблем у нас не будет, здесь всё чётко.

Вопросы есть по двум другим программам. Вторая программа касается категорий граждан, перед которыми у государства есть определённые обязательства, – ветераны войны, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами и т. д. На неё приходится 12 миллиардов рублей, то есть 6–6,5 тысяч квартир в целом по России.

Оставшиеся 50 миллиардов – это опережающий трансферт, то есть сдвижка выделяемых федерацией средств с 2011 года на 2008-й. Это в целом программа переселения граждан из аварийного жилья. Если исходить из опыта этого года, то нам должно быть направлено около одного миллиарда рублей. И это уже без софинансирования из областного бюджета.

Как я уже сказал, по второй и третьей группам есть вопросы. Цена за квадратный метр по Саратовской области будет рассматриваться в размере 23,2 тысячи рублей. Учитываться будут дома высокой степени готовности, размеры жилых помещений, подтверждение долевого участия.

Несмотря на то что цена предлагается, конечно, убыточная, на совещании в минстрое и я, и Федотов пришли к выводу, что вопрос у нас решится. Значит, у строителей будет шанс выровнять своё положение в следующем году. И смысл в такой схеме есть. Будем «прессовать» застройщиков, это однозначно.