Актуальная и малодоступная информация

Оценить
Сотрудники федеральных служб отказываются комментировать инициативы главы правительства

Сотрудники федеральных служб отказываются комментировать инициативы главы правительства

Премьер-министр России Владимир Путин объявил ряд налоговых инициатив, обещающих поддержку бизнесу и незащищённым слоям населения. Уже на следующий день положительные решения по этим инициативам мобильно приняли депутаты Государственной думы. Обо всём об этом неустанно рассказывали главные отечественные телеканалы. Насколько готовы исполнительные органы на местах к воплощению в жизнь обещаний премьера? Как они оценивают их? Есть ли готовность принять изменения в Саратовской области?

Логично предположить, что слова председателя правительства, лидера правящей партии, сказанные на многомиллионную аудиторию, должны быть «приняты к исполнению» незамедлительно. За оценкой масштабов планируемых нововведений мы обратились в региональные представительства федеральных органов исполнительной власти.

Одна из налоговых инициатив из плана Путина касается увеличения суммы, с которой исчисляются налоговые вычеты при покупке жилья, с одного до двух миллионов. При этом закону будет придана обратная сила – право на получение 130 тысяч рублей с каждого миллиона будут иметь граждане, купившие квартиры начиная с 1 января 2008 года.

Мы решили узнать, скольких жителей Саратовской области коснутся эти поправки. С безобидным наводящим вопросом о числе купленных квартир с начала года обратились в Управление федеральной регистрационной службы по Саратовской области.

В УФРС (где регистрируются все правоотношения с недвижимостью) попросили оформить вопрос в виде официального запроса. Понятно: структура федеральная, и оглашение даже одной-единственной цифры должно сопровождаться документами. Странно другое. Почему информацию о количестве квартир нам придётся ждать «в течение месяца»? Говорят, у них такой регламент. И на этом регламенте совершенно не отражается, какое время за окном – стабильное или пожарное. Хоть аналитическую сводку для повседневной работы запрашивай, хоть базовую цифру к выступлению премьера, ответят в течение месяца. Ладно, время пошло. Ждём.

В Управлении федеральной налоговой службы по Саратовской области считают, что комментировать инициативы, пока не вышел закон, преждевременно.

Прогнозировать число желающих подать заявления на налоговый вычет служба, по-видимому, тоже будет после принятия поправок. А число это, надо думать, значительно увеличится. Так же как и количество вопросов по оформлению вычета.

Правда, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Анна Демидова говорит, что шквала вопросов по увеличению налогового вычета не ожидается. Граждане, по словам Демидовой, в этом вопросе осведомлены и активно своими правами пользуются. Приходят даже те, кто не работает и у кого просто нет оснований получать вычет.

«Мы информацию доводим до сведения налогоплательщиков, проводим разъяснительную работу, – говорит Анна Демидова. – А что касается увеличения числа заявлений – если закон должен вступить в силу с начала следующего года, то принять его должны уже в этом месяце. Тогда и будет основание комментировать».

Получается, о том, что поправки уже приняты сразу в трёх чтениях, в налоговой службе не знают? Предположение о том, что сотрудники налоговой службы и трансляцию судьбоносного для страны выступления Путина на центральных телеканалах не смотрели, даже сделать страшно. Но почему тогда тон и буква этого выступления не отразились на эффективности работы уполномоченных органов федеральной власти в регионах?