Отблески бюджетных баталий

Оценить
Заседания комитетов Саратовской областной думы накануне сессии регионального заксобрания, назначенного на 26 ноября, проходили одновременно с работой согласительной комиссии по формированию бюджета Саратовской области на 2009 год.

Заседания комитетов Саратовской областной думы накануне сессии регионального заксобрания, назначенного на 26 ноября, проходили одновременно с работой согласительной комиссии по формированию бюджета Саратовской области на 2009 год.

Комиссия трудится, как принято уже давно, в закрытом режиме. И, судя по всему, очень успешно. Сделать подобный вывод можно исходя из информации о том, что бюджет следующего года готов для принятия сразу в двух чтениях. Некие отблески бюджетных баталий видны и в работе комитетов. На которых, впрочем, рассматривали не только денежные вопросы.

Елена Микиртичева, Юлия Шишкина, Люся Шлёпкина

Обратили внимание на критическое состояние

Заседание комитета по аграрным вопросам больше напоминало депутатские слушания. Первый вопрос повестки дня обсуждали более полутора часов, остальные 11 рассмотрели за 20 минут.

Впрочем, областная целевая программа по развитию сельского хозяйства стоила столь тщательного подхода.

Доклад заместителя министра Игоря Гриднева депутатов не впечатлил. Наоборот, председатель комитета Николай Кузнецов сообщил, что ситуация на селе критическая, что именно финансирование аграрного сектора подверглось сокращению бюджета на 2009 год на 30 процентов, тогда как остальные статьи всего на 15–17 процентов. Также Николай Иванович попенял чиновникам на то, что при обсуждении проекта бюджета в правительстве никто не высказал озабоченности проблемами села. Его поддержал Александр Ландо, который заявил, что победные реляции никого не устраивают. Оппозиционерка от «Справедливой России» Зинаида Самсонова предложила не принимать бюджет, в котором заложено столь скудное финансирование АПК.

Единоросское большинство попросило не переводить обсуждение насущного вопроса в политическую плоскость.

Закончилось обсуждение вопроса весьма странно. Как сообщает сайт облдумы, «члены комитета решили обратить внимание правительства области на изыскание дополнительных средств в проекте бюджета области – 2009 для финансирования ключевых направлений в сфере АПК, функционирования продовольственного фонда области. Отдельным пунктом стоит обращение к антимонопольному комитету области с просьбой изучить ситуацию и навести порядок, в рамках своих полномочий, по ценообразованию на важнейшие продукты питания, особенно в отношении тех, которые производятся в нашей области».

Главное – не жадничать!

На заседании комитета по регламенту практически без колебаний были приняты поправки к закону о статусе депутата облдумы (см. материал об этом на стр. 2).

Было также принято новое положение о мандатной комиссии. Она будет заниматься вопросами досрочного прекращения депутатских полномочий, разбираться с парламентариями, нарушившими правила этики или статус народного избранника, а особо «отличившихся» лишать слова на заседаниях.

Напоследок законодатели решили определиться со списком претендентов, награждаемых почётными грамотами облдумы. Отличившихся оказалось четверо. Вопрос возник по двоим, но не потому, что кто-то из них не достоин, а потому, что обоих награждает комитет по культуре, а кандидаты – врачи, при этом лимит грамот на комитет как раз две штуки. Поэтому одну предложили заменить благодарственным письмом. Андрей Россошанский попросил коллег не жадничать, и после небольших прений они согласились.

Не подливайте газа в огонь!

В комитете по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики самая долгая дискуссия развернулась вокруг вопроса об утверждении нормативов потребления природного газа населением области.

Предлагалось установить новые нормативы не с августа 2009 года (по закону), а на три месяца раньше – с мая.

Представитель прокуратуры Олег Петров заявил, что прокуратура против этого, и пригрозил судебным разбирательством.

Представитель профсоюзов радиоэлектронной промышленности Геннадий Родионов заступился за жителей: «Стоимость газа и так с Нового года повышается на 25 процентов, а вы хотите новые нормативы в мае установить. Это всё равно что подливать керосин в огонь!»

Депутаты Василий Синичкин, Леонид Писной и Павел Большеданов, долгие годы работавший в газовой компании, заступились за газовиков.

Решили не торопиться и вводить новые нормативы как положено – с августа. Они будут таковы: на приготовление пищи на газовой плите при наличии централизованного горячего водоснабжения – 13 куб. м на одного человека в месяц (сейчас – 11,5 куб. м), на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газового водонагревателя (колонки) – 30 куб. м на одного человека в месяц (таков и действующий норматив).

Спортивный интерес

Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи три вопроса рассмотрел за 18 минут.

Рекомендовали принять в двух чтениях новую областную программу «Молодёжь Саратовской области». Рассчитана она на 2009–2011 годы и содержит две подпрограммы: «Социализация молодого поколения» (объём финансирования 34,9 миллиона рублей на три года) и «Патриотическое воспитание детей и молодёжи» (14,5 миллионов). Общая цена программы – 49,4 миллиона рублей.

Среди негативных явлений в молодёжной среде было отмечено состояние здоровья: половина молодых людей имеют различные отклонения, 36 процентов – хронические заболевания, и только 14 процентов могут считаться полностью здоровыми.

Ещё депутаты перераспределили сэкономленные 77,5 тысяч рублей из одного пункта программы по развитию физкультуры и спорта в другой и рассмотрели проект федерального закона, позволяющего вывести Параолимпийские игры на один уровень с Олимпийскими.

Дни славянской письменности отменить нельзя

В комитете по культуре, общественным отношениям и информационной политике рассмотрели проект закона о развитии культуры области на 2009–2012 годы. Назвали суммы, заложенные на новое здание ТЮЗа, реконструкцию филармонии, цирковой студии в Марксе, – с оговоркой о возможном уменьшении сумм в условиях кризиса.

Зашла речь о грядущем культурном проекте, сравнимом по масштабам с недавними Дельфийскими играми. Новый и. о. министра культуры области Владимир Лотарев рассказал, что Дни славянской письменности – «первый государственный церковный праздник, к сожалению, не регламентированный. Министерство культуры РФ как раз занимается регламентацией, значит, будет установлен порядок празднования».

А пока саратовский сценарий составляют, ориентируясь на вариант Твери и Московской области. По словам депутата Андрея Россошанского, губернатор и зампред правительства Наталия Старшова обратились к облдуме с просьбой изыскать 54 миллиона рублей на проведение в Саратове мероприятия. Ожидается, что федеральный центр добавит миллионов 20 – во всяком случае, столько выделялось на празднование Дней в Твери, Нижнем Новгороде.

«Что за праздник?» – «Комитет!»

На комитет по экономической политике пришли четыре депутата. Василий Синичкин, входя в парламентский центр, поздравил всех с праздником. На удивлённый вопрос «А какой праздник сегодня?» депутат невозмутимо ответил: «Комитет».

Рассмотрение прогнозных планов приватизации на 2008 и 2009 годы получилось весёлым, депутаты подшучивали друг над другом, формулировками в тексте. Председателю комитета Олегу Галкину приходилось то и дело одёргивать коллег.

В план приватизации будущего года вошло пять объектов: ГУП «Вольсктрансавто-2» (планируется преобразовать в ОАО), 15 летних домиков на турбазе «Молния», комплекс нежилых зданий на улице Танкистов (там располагается «Медтехника») и три памятника архитектуры в Балашове, Балакове и Красном Куте.

Получить от приватизации, учитывая балансовую остаточную стоимость объектов, планируется 5,8 миллиона рублей, при этом затраты областной казны составят 780 тысяч.

Также депутаты рассмотрели и утвердили прогноз социально-экономического развития области на 2009 год с учётом влияния мирового кризиса.

В документе отмечено, что темпы роста ВРП снизятся на 4,4 процента (14,9 миллиарда рублей). На 8,2 миллиарда область недополучит продукции сельского хозяйства. Региональное строительство потеряет 7 миллиардов по сравнению с оптимистическим прогнозом. Инфляция может приблизиться к 14 процентам. Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума увеличится и составит 19,8 процента.

Летом – программа, осенью – безработица

На заседании комитета по социальной политике депутаты дружно голосовали за перераспределение средств в программах, касающихся детей и старшего поколения, поправки в законы, связанные с изменением формулировок, награждение грамотой известного саратовского профессора и т. п.

Председатель комитета Марина Алёшина побеспокоилась о детях, больных диабетом, сказав, что ей известны факты нехватки инсулина. Заместитель министра здравоохранения Лариса Твердохлеб заверила заместителя председателя областной думы, что шприцы и тест-полоски есть с запасом и перебоев с инсулином не будет.

Министр занятости, труда и миграции области Светлана Нечаева доложила о проекте закона, касающегося занятости населения и развития кадрового потенциала на 2009–2011 годы. Предлагается восстанавливать систему начального и среднего профессионального образования – ПТУ, колледжи, лицеи, – чтобы восполнить кадровый голод по рабочим специальностям. На трёхлетнюю программу требуется более 1 миллиарда 884 миллионов рублей.

Депутат Зинаида Самсонова поинтересовалась, почему не звучат цифры грядущих в связи с мировым кризисом увольнений. Оказалось, что до конца года в Саратовской области под сокращение попадут 1–1,5 тысячи работников, а в 1-м квартале 2009 года цифра может вырасти до 3,5 тысяч человек.

«Это ж никакое не сокращение безработицы, как вы нам рассказываете!» – возмутилась Самсонова. На что был получен ответ, что программа писалась летом, когда никаким кризисом не пахло.

«Разобраться с кадрами», особенно милицейскими

На заседании комитета по госстроительству были настоящие дебаты, бурные и громкие.

Александр Ландо выразил обеспокоенность возможным назначением начальником облГУВД нынешнего министра внутренних дел Северной Осетии Сергея Аренина. Причина в том, что недавно в прессе прошла информация о должностных злоупотреблениях чиновника. Поэтому часть депутатов решила «разобраться с кадрами» и планирует попросить губернатора поговорить о кандидате с главой МВД Рашидом Нургалиевым.

Все депутаты поддержали законодательную инициативу коллег из Госдумы о штрафе сотрудников госавтоинспекции, необоснованно направляющих водителей на медицинское освидетельствование. Михаил Кискин считает, что «гаишники таким образом сводят счёты с водителями, которые проявляют гонор». А Ольга Алимова, сомневающаяся в том, что идею в итоге одобрят, добавила, что, если такое всё же случится, «это будет лучшая инициативы Госдумы».

Спор вызвало ограничение пребывания несовершеннолетних в увеселительных заведениях, торгующих алкоголем и пивом. Депутаты решали, как представители досуговых учреждений будут определять возраст подростков, паспорт-то граждане с собой носить не обязаны. В итоге все сошлись на том, что при покупке спиртного и сигарет молодёжь обязана показывать документы, вот и при входе в клубы пусть делает то же самое. Кто-то возразил, что на практике все эти ограничения не работают. На что Михаил Кискин парировал: «Надо милицию сократить, и всё начнёт работать».

При обсуждении поправки в административный кодекс, внесённой правительством РФ (штраф в 100 рублей за управление маломерным судном без водительского удостоверения), Александр Ландо очень удивился, что быть оштрафованным, оказывается, можно и плавая на надувной лодке. А ещё на надувном матрасе и деревянном плоту, пошутили над депутатом коллеги.