Партия в ответе

Оценить
Единороссам после съезда «делить нечего»

Единороссам после съезда «делить нечего»

На этой неделе местные единороссы, воодушевлённые недавним выступлением своего лидера Владимира Путина, провели расширенное заседание регионального политсовета. Темой встречи стало подведение итогов 10-го съезда ЕР применительно к Саратовской области.

Предваряла мероприятие пресс-конференция. С журналистами встречались губернатор Павел Ипатов и секретарь регионального политсовета Пётр Глыбочко. Последний назвал доклад председателя партии прекрасным и отметил, что ключевой фигурой документа является человек, его проблемы и способы их решения. Рассказал Глыбочко и об изменениях в Уставе партии. Теперь членские взносы будут не обязательными, а добровольными.

Правда, на политсовете он пояснил, что от сбора денег партия всё же не отходит, а переводит вопрос в область сознательности партактива. Чтобы партийцы долго на одних и тех же местах не засиживались, занимать руководящие должности им разрешили не более двух сроков подряд. Для кресел федерального уровня разовый срок полномочий составит четыре года, регионального – три, местного – два, первичного – один.

Губернатор, по собственному признанию, «сильно впечатлённый съездом», уверил собравшихся, что несмотря на многочисленные пересуды о связке Медведев – Путин политическое руководство страны крепко сплочено и представляет собой «великолепный тандем».

Очень обрадовался губернатор успеху Вячеслава Володина, вновь избранного секретарём президиума партийного генсовета. Ипатов назвал назначение земляка личным успехом и заодно успехом регионального отделения ЕР. Несмотря на шагающий по миру кризис социальная политика региона не изменится и «льготы ни у кого отбираться не будут», заверил глава губернии. И добавил, что ряд инициатив по дополнительной соцподдержке граждан придётся отсрочить. «Месяца на три», – уточнил Ипатов.

И на пресс-конференции, и на политсовете неоднократно поднималась тема ответственности «Единой России» за всё происходящее в стране. Ссылаясь на слова Путина, об этом говорили и Ипатов, и Глыбочко. Отметив, что страна живёт в условиях глобализации и «жестком мире», где расслабляться нельзя, губернатор призвал к консолидации элит, тем более что «делить сегодня нечего».

Выступление ещё одного делегата съезда спикера облдумы Валерия Радаева крутилось вокруг простого человека в политике, которого наконец-то поставили во главу угла. И если задача, определённая лидером партии (увеличение средней продолжительности жизни россиян до 75-ти лет), воплотится в жизнь, то это будет «величайшим достижением политиков», отметил Радаев.

Говоря о повышении качества здравоохранения и образования, председатель заксобрания добавил, что сфера социальной политики всегда была и будет основной в работе депутатского корпуса. И напоследок торжественно пообещал, что народные избранники «будут делать всё возможное для отстаивания интересов жителей области и реализации стратегии-2020».

Выступая перед столь широкой аудиторией, волновался побывавший на юбилейном съезде ныне единоросс и в прошлом председатель регионального отделения Аграрной партии Роман Ковальский. Новоявленного товарища слушали не особо внимательно – в зале стоял негромкий гул. Зато чуть позже выступающего избрали заместителем секретаря политсовета по взаимодействию с аграрно-промышленным комплексом.

Последним слово взял глава администрации Татищевского района Павел Сурков. Он вёл речь о поддержке малого бизнеса в условиях мирового финансового кризиса.