Укрепил тыл на 30 миллионов

Оценить
Подполковник брал в долг на коттедж, а построил финансовую пирамиду

Подполковник брал в долг на коттедж, а построил финансовую пирамиду

В Вольске возбуждено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника военного училища тыла. Подполковника подозревают в мошенничестве: по мнению правоохранителей, офицер набрал у земляков 4 миллиона рублей долгов и скрылся с деньгами.

Как рассказал заместитель вольского прокурора Дмитрий Кривошеев, за помощью в правоохранительные органы обратились четыре жителя города. По их словам, тыловик использовал их в роли своеобразного «мини-банка»: брал деньги в долг на одну-две недели под десять-пятнадцать процентов. Объяснял, что средства ему нужны на строительство двухэтажного коттеджа. Подполковник аккуратно возвращал долги и, как говорят в прокуратуре, «вошёл в доверие ко многим вольчанам».

Его клиентами стали сослуживцы по училищу и местные коммерсанты. Суммы займов составляли от 600 тысяч до 3 миллионов рублей. Официальной рекламы заёмщик не размещал, информация в небольшом городе распространялась по сарафанному радио. Некоторым кредиторам тыловик давал расписки, в большинстве случаев ограничивался устными обещаниями. Система действовала почти полгода.

Четверо пострадавших сдали под проценты 4 миллиона рублей. По их словам, должник обещал рассчитаться после продажи коттеджа. Оговорённые сроки прошли, подполковник несколько недель переносил сроки расчёта, а затем исчез. Выяснилось, что коттедж уже продан новым хозяевам.

В прокуратуре посчитали, что произошло мошенничество, уголовное дело возбуждено по статье 159 УК. Как предполагает надзорное ведомство, подполковник работал по принципу финансовой пирамиды: за счёт вновь поступивших денег выплачивались предыдущие долги. По некоторым сведениям, всего офицер собрал около 30 миллионов рублей.