Сгорела общага!

Оценить
Здание на улице Григорьева успели вывести из реестра объектов культурного наследия

В воскресенье, 3 июня, в самом центре Саратова вновь произошел крупный пожар. Горело бывшее общежитие издательства «Слово» на углу улиц Григорьева и Соборной. С огнём боролись пять пожарных расчётов, выгорело больше тысячи квадратных метров. Никто не пострадал. Сейчас здание принадлежит Елене Сергеевой, жене бывшего депутата областной думы Алексея Сергеева, который, в свою очередь, возглавлял фирму «Новострой XXI». Не так давно бывшее общежитие «Слова» было выведено из реестра объектов культурного наследия.

Нынешний пожар – второй в истории здания. В первый раз оно горело в марте 2015 года. Незадолго до этого на публичных слушаниях жители Саратова выступили против строительства на этом месте 18-этажного дома.

У горевшего здания примечательная история: восемь лет назад его у издательства «Слово» за 40 млн рублей выкупило ООО «Промэнерго». Причем не просто так, а с обременением в 27 млн – на предоставление нового жилья обитателям дома. Через время «Промэнерго» перепродало объект Алексею Сергееву, а тот – своей жене. В итоге дом отрезали от коммуникаций, последние жильцы, которые так и не дождались обещанного жилья взамен старых квартир, были вынуждены съехать.

В декабре прошлого года владельцы квартир в сгоревшем здании обращались в приемную председателя Госдумы Вячеслава Володина.

– Всё это дело тянулось: на мэра Исаева переключали, на прокуратуру. Ответ есть и прокуратуры, и Исаева. Ничего для нас хорошего: «Обращайтесь в суд», – рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» один из жильцов, лишившихся квартир, Юрий Скоропад. – Пытались они помочь нам. Сергеева Исаев приглашал к себе вместе со мной. Были Сергеев, Игорь Черный – его представитель. Исаев им дал указание найти для нас жилые помещения. Сергеев согласился. Поискали-поискали, предлагали нам: где-то потолки рухнувшие, где-то после пожаров, где-то после наводнений, печное отопление. Ужас такой, что, можно сказать, в аварийном состоянии. Всё это дело встало, и письменный ответ пришел от Исаева: можете обращаться в суд. Там 360 с лишним стоят на очереди по решениям судов. Ваше право.

Также Скоропад отметил, что свободный доступ в здание имелся уже недели три-четыре. По его словам, он, Скоропад, неоднократно обращался в Волжский РОВД с заявлениями, что «здание разрушается и расхищается».

– Если был поджог, то как могли туда поджигатели попасть? Только из-за несоблюдения целостности дверей, окон. Сергеева, получается, виновата в том, что туда люди посторонние имели доступ, – заметил собеседник информагентства.

Алексей Сергеев дал два противоречивых комментария по поводу пожара. Корреспонденту ИА «Свободные новости» бывший депутат заявил, что «это не бомжи сто процентов, это кто-то умышленно сделал». В комментарии «Взгляду-инфо» бывший владелец скандальной строительной фирмы «Новострой XXI» заметил, что «помещение там убитое – мы потихоньку его восстанавливаем, но то с одного угла залезут внутрь, то с другого, уследить трудно. Я думаю, там какой-нибудь очередной бомж пожар устроил. Надеюсь, не уснул с сигаретой и не погиб».

Официальная причина пожара ещё не названа.

Напомним, 16 мая в Саратове на ул. Советской горел расселенный дом инженера Яхимовича (дом с кариатидами), который является объектом культурного наследия.