Губернатор обещал парк

Оценить
Губернатор обещал парк
Фото Матвей Фляжников
Пока получилась свалка

Пруд в овраге на Молочке существовал еще в советские времена, когда здесь располагалось одно из подразделений НИИ сельского хозяйства Юго-Востока. По словам жителей поселка, пруд использовался как пожарный водоем. Вокруг вырос дубовый лес «естественного происхождения», что, по мнению экспертов, для Саратова большая редкость.

В июне прошлого года на встрече с жителями врио губернатора одобрил идею создания парка. Упоминалась территория в 40 гектаров. В августе мэрия Саратова объявила конкурс на разработку архитектурной концепции. При этом площадь сократилась до 13,5 гектара. В октябре конкурс признали несостоявшимся «из-за отсутствия необходимого количества заявок». В ноябре на общественные слушания вынесли вопрос о создании особо охраняемой природной территории площадью 6 гектаров.

Как выяснилось во время обсуждения, территория вокруг Семхоза поделена между несколькими владельцами. Часть федеральной земли, «фактически не использующейся для научной деятельности» НИИ Юго-Востока, по решению правительственной комиссии была передана региону. Участок в 26 гектаров в 2015 был сдан в аренду на 49 лет АО «Экспериментальное хозяйство». Как рассказал «Газете недели» представитель фирмы Дмитрий Щербаков, владельцем акций «Экспериментального хозяйства» является нижегородское СМУ-52. По сведениям из открытых источников, основным видом деятельности ООО «СМУ 52» является строительство инженерных коммуникаций, дополнительным – строительство жилых и нежилых зданий.

В марте парк на Семхозе вошел в перечень объектов для голосования за благоустройство: 18 марта саратовцы выбирали одну из 14 территорий, где в нынешнем году начнутся работы. За Семхоз проголосовали 44 тысячи человек. Но победил бульвар на улице Рахова.

О том, во что превращается территория виртуального губернаторского парка, читайте на стр. 18. Там же – о реках ничейной канализации на окраине Юбилейного.