Комары, мундиаль и церковь вместо крематория

Оценить
Новости Самары, Воронежа и Пензы.

Самара: здесь строим, здесь не строим

Правительство Самарской области выделит на продолжение строительства храма Серафима Саровского, расположенного на набережной Волги, и на реставрацию комплекса исторической мечети по улице Алексея Толстого более 50 миллионов рублей.

Деньги на выполнение строительных и реставрационных работ направят в качестве субсидии религиозным организациям на проведение культурно-просветительских мероприятий.

Насколько законно и целесообразно выделять деньги налогоплательщиков на ремонт и строительство религиозных объектов, задается вопросом самарский портал «Засекин. Ру» Его журналисты утверждают, что согласно Конституции Российская Федерация – светское государство.

Зато другая известная стройка в городе – нашем соседе, похоже, застопорилась. Прокуратура Самарской области внесла представление об отмене разрешения на строительство крематория на территории кладбища «Рубежное». Жители близлежащего поселка засомневались в безопасности проекта крематория, а также выразили беспокойство по поводу того, что экологическая экспертиза проекта не была проведена.

Прокуратура области провела проверку законности выдачи разрешения на строительство крематория и пришла к выводу, что были допущены нарушения.

И вообще, предавать усопших огню – не наша традиция, мы же не язычники какие.

Воронеж: гнус заел

В этом году в Воронежской области как никогда распоясались комары. Сначала забили тревогу жители Павловского района, где стаи комаров практически атаковали людей – за помощью к врачам обратились более 40 жителей. Как сообщает портал «Вести Воронежа», страдающие от гнуса жители Павловска при обсуждении в сети нашествия комаров проклинали власти, предполагая, что те не провели должную обработку химикатами. Немного позже к павловчанам присоединились жители еще пяти районов области.

Большое количество комаров в мае 2018 года объяснили экологическими и климатическими особенностями, благоприятными для массового выведения гнуса. Например, в Павловском районе – райцентре и нескольких сёлах – во время половодья затопило 40 тыс. га пойменных лугов и прилегающих к рекам территорий. Это 21 процент всей территории района. В конце апреля наступила жара, которая «способствовала одновременному массовому вылету комаров рода Aedes.

При этом в Павловском районе компания «Ростовбиосервис» неэффективно провела дезинсекционную обработку, что установили специалисты Роспотребнадзора при проведении контроля за качеством.

Чтобы решить проблему, специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» обследовали территорию, а потом провели повторную дезинфекцию. Как доложили главному санитарному врачу, ситуация находится на особом контроле регионального Роспотребнадзора.

Комары, мундиаль и церковь вместо крематория

Пенза: атмосфера мундиаля

Чемпионат мира по футболу – 2018 всё ближе. И хотя пензенский стадион «Зенит» так и не попал в программу мероприятия (в качестве тренировочной базы его не выбрала ни одна из команд-участниц), город всё равно активно готовится к празднику спортивной жизни.

Ведь вскоре Пензу ждёт неслабый наплыв болельщиков, планирующих попасть на матчи, проводимые в соседней Мордовии. Как бодро рапортует местное правительство, в областных гостиницах уже забронировали места свыше трёх тысяч человек. Больше всего гостей ожидается из дружественного нам (на данный момент) Ирана – 638 человек. Также будут туристы из менее дружественной Японии и совсем непонятно каких Колумбии и Перу. 121 человек отважится приехать в Пензу из США.

На время проведения матчей между Пензой и мордовской столицей будут запущены дополнительные электрички, в городе заработает call-центр для болельщиков, появится социальная реклама с футбольной тематикой, а ограничители проезда на ул. Московской оформят в виде футбольных мячей. В общем, жителям наверняка будет даже странно вспоминать, как в минувшем месяце губернатор Пензенской области Иван Белозерцев возмущался, что в городе не чувствуется атмосфера мундиаля.

Кстати, несмотря на фактическое неучастие в чемпионате стадиона «Зенит», его реконструкция уже завершена. Напомним, саратовский стадион «Авангард» был исключён из программы ЧМ, так как в Минспорта РФ посчитали, что завершить его реконструкцию до начала спортивных событий не успеют. Строительные работы там всё ещё продолжаются.