И всё-таки шпионы!

Оценить
Организация больных сахарным диабетом признана «иностранным агентом»

Также «диабетики» обязаны выплатить административный штраф в размере 300 тысяч рублей. Такое решение вынесла вчера, 28 мая, судья Фрунзенского районного суда Мария Агишева. Организация намерена обжаловать его в следующей инстанции.

Суд над диабетиками длился с 15 января этого года. В течение весны заседания трижды откладывались на месяц: суд искал организацию, которая проведет экспертизу деятельности НКО саратовских диабетиков – является ли она политической. Частное мнение профессора Саратовской юридической академии, доктора наук Ивана Коновалова, на которое опиралась прокуратура Фрунзенского района, возбудившая административное дело, судью не устроило. В своей экспертизе Коновалов утверждал, что организация инвалидов, больных сахарным диабетом, «передает зарубежным компаниям информацию о «болевых точках региона», особенно в сфере оказания медицинской помощи населению, которая может использоваться для инспирирования протестных настроений в регионе», что является политической деятельностью.

Поволжский институт управления им. Столыпина, как впоследствии и Казанский автономный центр экспертиз не взяли на себя такую ответственность. Поэтому было принято волевое решение поручить политологическую экспертизу всё той же саратовской юридической академии. Экспертами на этот раз выступили преподаватели вуза Елена Колоярцева и Виктор Купин. Они указали, что саратовская диабетическая организация получала деньги от филиалов «большой тройки» действующих в России фармацевтических фирм ООО «Джонсон и Джонсон» (Германия), ООО «Ново Нордикс» (Дания), Московское представительство АО «Эли лили Восток С. А.» (Швейцария).

По мнению экспертов, НКО вела политическую деятельность. По их мнению, слова бывшей главы СРОО Екатерины Рогаткиной о низком качестве российского инсулина приводят к подрыву авторитета органов государственной власти и росту социального напряжения. О квалификации экспертов свидетельствует и тот факт, что съемки «Открытым каналом» ролика, в котором глава организации Лариса Сайгина рассказывает о доносе студента-медика Никиты Смирнова на организацию в прокуратуру, преподаватели назвали пикетом.

Видеозапись, предоставленную стороной ответчиков в качестве доказательства, что НКО выступало прежде всего посредником между чиновниками и пациентами, пытаясь заставить их договориться, судья смотреть не стала, а только слушала аудио. Монитор был повернут только к представителям стороны ответчика. На видеозаписи Екатерина Рогаткина просила пациентов с пониманием отнестись к действиям чиновников, поскольку в регионе напряженный бюджет и всех обеспечить расходниками областное правительство не может.

Московский правозащитник Николай Дронов, который вел пациентскую организацию с первых заседаний, сегодня не смог приехать из-за участия в процессе в Верховном суде РФ. Ходатайство НКО о переносе заседания по этой причине судьёй было отклонено.

Как сообщили корреспонденту ИА «Свободные новости» Лариса Сайгина и Екатерина Рогаткина, организация намерена обжаловать решение.