Антон Сергеев: Если встретил во сне Навального – поговори с ним

Оценить
Антон Сергеев: Если встретил во сне Навального – поговори с ним
Фото Матвей Фляжников
Путешественник по осознанным сновидениям рассказывает, как пробудиться внутри сна, какую пользу это может принести и есть ли доказательства того, что вся наша жизнь – всего лишь сон.

Наверняка хотя бы раз в жизни с вами происходила ситуация, когда вы понимали, что всё происходящее вокруг – всего лишь сон. И если в этом случае вы сразу не просыпались, то, значит, получали уникальную возможность изучить свой сон изнутри. Но пользовались ли вы ею по-настоящему? Выпускник психологического факультета СГУ им. Чернышевского Антон Сергеев увлекается осознанными сновидениями уже больше 10 лет. В беседе с «Газетой недели» он рассказал, как обычному человеку пробудиться во сне, какую пользу это может принести, что об этом говорит наука и есть ли доказательства того, что вся наша жизнь – на самом деле всего лишь сон.

– Антон, что об осознанных сновидениях говорит наука?

– Наука уже давно доказала их существование. Появление осознанных сновидений связано со спецификой работы прифронтальной коры головного мозга. Она отвечает за рефлексию, то есть анализ наших переживаний. Люди, у которых прифронтальная кора развита лучше, чаще видят осознанные сновидения. Кстати, это правило работает и в другую сторону: человек, часто видящий осознанные сновидения, в реальной жизни также становится более осознанным. По статистике, любой человек хотя бы раз в жизни видел осознанное сновидение. Просто не все придают этому значение и быстро об этом забывают.

– Что нужно, чтобы войти в осознанное сновидение?

– В первую очередь желание. Это самое главное. Даже просто желая осознать себя во сне, ты, во-первых, уже будешь настраивать подсознание так, чтобы оно помогало тебе, подавая сигналы. Во-вторых, твоё сознание будет ждать какой-то триггер, крючок, за который сможет зацепиться и пробудиться внутри сна. Ну а непосредственно для входа в осознанное сновидение есть множество различных методик и техник, их можно найти в интернете. Есть специализированные форумы, там люди делятся опытом и выкладывают много интересных вещей.

Осознанное сновидение – состояние во время сна, когда человек понимает, что спит. Пограничное состояние между фазой быстрого сна и бодрствованием. В нём человек может сознательно передвигаться внутри своего сновидения, управлять им и пр. Термин был введён голландским психиатром Фредериком ван Эденом около ста лет назад.

– А можешь посоветовать какую-то самую простую методику для начинающих?

– Пожалуйста. Утром человек может испытывать такое состояние, как «сонный паралич». Оно возникает где-то между 8 и 9 часами утра, когда ты вроде как проснулся, но ещё не до конца, и твоё тело расслабленно. В таком состоянии ты можешь видеть какие-то образы, слышать звуки и так далее. Вот как раз это состояние очень удобно для входа в осознанное сновидение. Нужно просто начать концентрироваться на образах, которые ты видишь. Их может быть много, и, сосредотачиваясь на одном из них, ты как бы делаешь его сильнее, приближаешь к себе и в конце концов оказываешься в нём. Остальные образы при этом уходят. Научиться концентрации – это вообще самое главное в осознанных сновидениях.

– Есть особые условия, которые при этом надо соблюдать?

– Естественно, нужны тишина и покой. Практически невозможно попасть в состояние осознанного сновидения, когда тебя отвлекают: например, если на улице что-то чинят или за стеной кто-то слушает громкую музыку. И ещё это сложно сделать неотдохнувшим. Очень важно, чтобы твоё тело было полностью расслабленным. Есть даже такой способ входа в осознанное сновидение: ты ложишься и выполняешь определённую технику расслабления, начиная с кончиков пальцев и кончая шеей и головой, а потом погружаешь себя в состояние транса. Но это очень сложная методика, там ещё нужно не допустить полного погружения в сон, а удержаться в промежуточном состоянии.

– А если ты спишь и начинаешь догадываться, что всё вокруг – всего лишь сон, как это проверить?

– Существует несколько способов. Есть множество вещей, которые происходят с нами только во сне. Самое популярное – во сне нельзя включить свет. То есть ты включаешь лампу, но понимаешь, что ничего не меняется. Это как раз один из тех крючков, за которые может зацепиться наше сознание. Вообще, если ты смотрел фильм «Начало» (научно-фантастический триллер с Леонардо Ди Каприо в главной роли, вышел в 2010 году. – Прим. ред.), то там как раз всё это подробно показывается. Ещё один признак сна – вокруг тебя начинает происходить что-то действительно невероятное. Например, ты идёшь по проспекту Кирова и встречаешь верблюда или дракона. Кстати, практику осознанных сновидений полезно начать с ведения дневника. Если по утрам в деталях описывать там всё, что приснилось, то со временем твоё сознание станет внимательнее приглядываться к мелочам, которые могут о многом сказать.

– А как часто человек может входить в осознанные сновидения и как долго может в них оставаться?

– Попасть в это состояние можно спустя час-два после засыпания и ещё утром через «сонный паралич». Входить можно хоть каждый день, но на самом деле это достаточно утомительно и вскоре надоедает. Находиться же в осознанном сновидении можно максимум 10 минут. Бегать всю ночь по снам невозможно, потому что способность человека к концентрации ограничена. Ведь осознанность приходиться постоянно поддерживать: цепляться взглядом за объекты, ходить, щупать, вообще делать что-то. Твоё сознание должно работать, ты должен испытывать какие-то ощущения, иначе тебя выкинет. Поэтому чем дольше человек способен концентрироваться, тем дольше он может находиться в осознанном сновидении. Но рано или поздно он всё равно из него выскользнет.

– А у тебя было так: тебе казалось, будто ты в осознанном сновидении, а потом – бац! – и выяснялось, что это реальность?

– Нет, такого не бывает. Хотя иногда сон бывает настолько живым, что, даже осознавая его, ты всё равно боишься сделать что-то не так. Но в реальной жизни перепутать сон с бодрствованием абсолютно невозможно.

– А какие вообще есть доказательства, что наша так называемая реальная жизнь – это не сон?

– Это вопрос, на который тебе никто не сможет ответить в силу ограниченности человеческого восприятия. У нашей психики нет инструментов, с помощью которых мы могли бы найти какие-то крючки, которые помогли бы нам осознать всю иллюзорность нашего бытия. Но подобные вопросы возникают, потому что нынешняя эпоха строится на компьютерах и искусственном интеллекте, которые допускают возможность такого поворота событий.

– А осознанные сновидения – это вообще не опасно? Всё-таки ночью мозг должен отдыхать.

– Я думаю, совершенно не опасно. Ты же не тригонометрические уравнения там решаешь. И по своему опыту могу сказать, что после осознанного сна чувствуешь себя заметно более отдохнувшим, чем после обычного.

– Я слышал, что во время осознанного сновидения можно выйти из собственного тела. Это правда?

– Я считаю, это всё сказки. Нет, конечно, ты можешь выйти, но всё равно это будет лишь частью сна. Вообще, лично мне кажется, что такие россказни только отталкивают людей от изучения осознанных сновидений.

– Можешь порекомендовать какую-то литературу об осознанных сновидениях для чайников?

– Классика – это Роберт Монро «Путешествие вне тела». Это первая книга, которую я прочитал на данную тематику. Хотя Монро представляет осознанные сновидения скорее как выход в некий астрал. Но тут важно просто погрузиться в состояние автора и те мысли, которые сопутствовали его опыту, и это уже будет отличным началом. Есть ещё такой человек – Михаил Радуга, его можно найти в интернете. Он собрал всё самое лучшее по осознанным сновидениям. У него, кстати, тоже вышла книга.

– В осознанных сновидениях, наверное, можно неплохо развлечься. А какая-то практическая польза от них бывает?

– Я рассказывал на конференции (научно-просветительское мероприятие TEDxGagarinaSt, состоявшееся в Саратове в марте 2018 года. – Прим. ред.), что осознанные сновидения можно использовать несколькими способами. Самое простое – моделирование каких-либо стрессовых ситуаций. Во сне их можно представлять, многократно прорабатывать и таким образом учить сознание с ними работать, чтобы в дальнейшем более спокойно к ним относиться. Это, например, страх толпы. В Европе осознанные сновидения вообще используют в психотерапии, хоть и достаточно редко.

– А что конкретно ты бы посоветовал делать человеку, который понял, что оказался в осознанном сновидении?

– К примеру, если ты встретил во сне какого-то человека, спроси его о том, что тебя беспокоит в реальной жизни. Кем бы этот человек ни был, он создан твоим подсознанием, и, общаясь с ним, ты будешь общаться с самим собой. Ведь наше сознание не обладает всей информацией, которая накапливается в человеке, а лишь получает небольшую её порцию от подсознания. Таким образом ты можешь несколько расширить этот фильтр и заглянуть в себя поглубже.

– Если я, например, встречу во сне Алексея Навального, что ты посоветуешь мне спросить у него?

– Всё что угодно. Если встретил во сне Навального – поговори с ним. Допустим, у тебя сложности в отношениях с рабочим коллективом или с конкретным человеком, есть какое-то непонимание, тогда ты можешь спросить: «А как ко мне относится этот человек? А прав ли я в данной ситуации?».

– А лично тебе удавалось с помощью осознанных сновидений решить какую-то проблему жизни?

– Например, с помощью них я прорабатывал сложности в межличностных отношениях. Могу ещё привести такой пример: когда-то я занимался атлетикой и учился делать сальто. Чтобы сделать сальто, необходимо, в том числе, быть достаточно уверенным в себе и научить своё сознание правильно работать с мышцами. Как раз для этого я использовал осознанные сновидения – делал сальто там. Конечно, всё это происходило параллельно с реальными тренировками. А вообще, осознанные сновидения помогали мне выходить за пределы проблемных ситуаций, смотреть на них со стороны. Этот опыт дал целительный эффект как для души, так и для организма в целом. Такая своеобразная перезагрузка.

– Твоя жизнь вообще как-то изменилась после того, как ты начал практиковать осознанные сновидения?

– Моё общее состояние обрело большую целостность – я как будто собрал все кусочки своей личности в одну единую структуру. Я стал более уверенным в своих силах. Уже сам факт наличия этих возможностей придаёт человеку уверенности в себе. А ещё осознанные сновидения дают понять, что мир не ограничивается тем, что ты видишь. Когда это понимаешь, тебе становится легче. Ведь каждому из нас нужно проникновение во что-то неведомое. Все мы в той или иной степени верим в наличие в нас неведомого начала. И благодаря осознанным сновидениям это начало воспринимается не где-то там вдалеке, а прямо тут – внутри тебя самого.