Горячий май в Армении

Оценить
Как же скучно мы живём по сравнению с бывшей республикой

Третью неделю подбирает верховная власть РФ первых лиц в управленческие органы страны в помощь новому старому президенту. И всё больше там собираются знакомые нам лица. Даже покоритель Луны и Марса Дмитрий Рогозин остался во властной обойме. То ли дело Армения. 8 мая там сменился руководитель страны, которого горячо поддержала улица. И началось.

За первую неделю на посту премьер-министр (это главная должность в армянской исполнительной власти) Никол Пашинян заменил всех министров и наиболее скандальных генералов вместе с начальником полиции и командующим внутренними войсками.

Ещё через неделю новый премьер объявил о намерении сменить всех губернаторов в стране. На днях покинет свой пост начальник генштаба вооруженных сил.

А ещё Никол Пашинян обещал освободить политзаключенных. Уже начинается работа по созданию правовых механизмов, которые позволят выпускать из заключения только тех, кто попал туда из-за критики власти. Для этого придётся поднять документы по всем фиктивным процессам, отслеживая их заказчика. Просто распахнуть двери тюрем нельзя. «Если мы пойдем этим путем, это будет означать, что революция провалилась, что люди не получили того, за что боролись. Это будет роковой ошибкой. Однозначно, мы пойдем правовым путем, независимо от того, кто как будет комментировать вопрос и у кого какие позиции», – отмечают в новом правительстве Армении.

Недовольство людей, которые останутся за решёткой, не попав под сформированные критерии, не самая большая проблема нового премьера. Политологи в Армении отмечают, что правительство Никола Пашиняна находится перед несколькими опасностями. Республиканская партия полностью не ушла из власти, и значит, сохраняется возможность контрреволюции. А ещё в стране существуют политические силы, которые заинтересованы в том, чтобы переходное правительство потерпело крах. И на выборах они могут попытаться похитить завоевания революции.

Но пока Армения только наращивает свои симпатии к новому премьеру. Он ходит на работу пешком, а новые министры его правительства добираются на работу общественным транспортом. Первые распоряжения Никола Пашиняна были по таможне. Они разрешили ввозить в страну всем и всё. Следующим экономическим шагом обещаны обнуление всех штрафов и пени за просроченные сельскохозяйственные и потребительские кредиты. Уже объявлено о том, что будут снижены штрафы за нарушения ПДД.

Глава службы национальной безопасности тоже сделал громкий анонс о том, что его ведомство приступает к возврату награбленных государственных средств. У СНБ Армении есть список из 350 человек, на имена которых открыты компании, но они не платят налоги. Этот список был составлен ещё при прежней власти. Но тогда он использовался для обеспечения управляемости силой «компромата». Сейчас СНБ готово к тому, чтобы объявить финансовую амнистию, предложив добровольно возвратить невыплаченные налоги и всё, что было украдено у государства другим способом.