Электронные медицинские карты, праздник цветов и «улучшения» на общественном транспорте

Оценить
Новости Ульяновска, Казахстана и Тамбова.

Казахстан: вместо бумажной медкарты каждому составят электронную

В Казахстане начали пилотный проект по составлению электронного паспорта здоровья жителей страны. Полный отказ от бумажных медкарт намечен на 2019 год.

В электронный паспорт здоровья внесут сведения от медорганизаций и медработников, обслуживающих пациента. Здесь будут размещены его антропометрические данные и основные показатели жизнедеятельности. Требуется заносить в карту результаты диагностических исследований, проведённые профилактические мероприятия, текущие проблемы со здоровьем и попытки справиться с ними в ходе получения помощи врачей. Необходимо отмечать принимаемые человеком лекарства, выделив в отдельный список его неблагоприятные медикаментозные и прочие реакции.

Часть данных будет поступать в индивидуальный паспорт из медицинских информационных систем, часть – вводиться врачами, часть пациент может внести и сам, просматривая накопленные сведения о своём здоровье. Собранная в одном месте информация поможет ставить диагнозы и координировать оказываемую медпомощь.

Общая стоимость контракта на разработку платформы составляет $18 млн. Новый проект на территории Казахстана предварительно согласились внедрять IBM и Microsoft.

Ульяновск: фестиваль диких пионов вошел в топ-10 культурных событий мая

В минувшие выходные на хуторе Березовском в Ульяновской области в очередной раз прошел фестиваль славянской культуры «Дикий пион». Именно в этих местах растет редкий, занесенный в Красную книгу цветок «пион тонколистный». Так что не только Саратовская область заявляет о себе на просторах России при помощи фестивалей на любой вкус и цвет: роз, тюльпанов, арбузов, яблок, ухи и прочего.

Фестиваль пионов в этом году вошел в первую десятку по данным рейтинга майских культурных мероприятий, составленного аналитическим агентством «ТурСтат». История фестиваля берет начало в 2002 году. Тогда фотохудожник Владислав Селищев, а по совместительству местный учитель географии, предложил организовать собственный праздник цветов. Главным его героем стал дикий пион. Если верить легенде, именно этот цветок является прообразом аксаковского «Аленького цветочка».

Для гостей фестиваля были организованы экскурсии по заповедным и историческим местам района, мастер-классы умельцев не только из Ульяновской области, но и соседних регионов, в том числе и из Саратова, выставки-презентации сельскохозяйственных предприятий, культурно-массовая программа.

Вот только многие гости винили администрацию Радищевского района области, на территории которой проходил праздник цветов, в том, что чиновники не хотят вкладываться в инфраструктурное развитие площадки.

Электронные медицинские карты, праздник цветов и «улучшения» на общественном транспорте

Тамбов: 3D-бордюры

История, над которой пошутили некоторые федеральные СМИ: край проезжей части на улице Киквидзе рабочие закрасили «под бордюр» за изношенностью оного. Администрация не стала списывать всё на происки Госдепа и призналась: да, бордюр ненастоящий, но обозначить его, чтобы машины на тротуар не заезжали, надо было. Новый бордюр уже закуплен, и Тамбов может спать спокойно.

Как сообщает «Тамбовская жизнь», единственный в городе электробус производители «Белкоммунмаш» решили досрочно отозвать из региона. Бесплатно тестировавшийся бесшумный транспорт за два месяца успел полюбиться местным жителям. А вот появится ли он в регионе снова – большой вопрос для администрации. В 26 миллионов рублей за единицу техники. Зато в долгосрочной перспективе отлично окупается: работает на электричестве, линии электропередач не нужны, только 5–7 минут на зарядку на станции, плюс примерно до 30 процентов энергии возвращается при торможении. Разумеется, никакого вреда экологии.

Кстати, с 1 июня проезд на общественном транспорте в Тамбове подорожает: с 15 до 17 рублей в автобусах и троллейбусах и с 16 до 18 – в маршрутках.

Материалы рубрики подготовили Ольга Копшева, Вячеслав Коротин, Андрей Сергеев