Сложные времена

Оценить
Говорят, что наш всенародно избранный уверяет своих соратников, что ему подыскивают место руководителя федерального агентства или управления. И сначала речь даже шла о Россельхознадзоре. Но вроде бы там случился пролет.

– Привет, как дела?

– Да чудесно, резко наступило лето...

– Ты мне голову погодой не морочь. Меня подковерная политика интересует.

– И тут всё замечательно. Я подозреваю, твой главный вопрос – Радаев. Не ошиблась?

– Нет. Что, он остается?

– Нет. Врут, что 1 июля его уже не будет в правительстве. По слухам, Валерий Васильевич уже открыто говорит об этом своему окружению. Более того, врут, что он потихоньку вывозит личные вещи из кабинета.

– Предположим. И кто придет на смену?

– Не торопись. Говорят, что наш всенародно избранный уверяет своих соратников, что ему подыскивают место руководителя федерального агентства или управления. И сначала речь даже шла о Россельхознадзоре. Но вроде бы там случился пролет.

– Погоди, а как насчет очной ставки с Лобановым? Когда?

– На этой неделе. И сразу после этого события – экономический форум в Питере.

– Прекрасно. Но только зачем ему теперь это надо? Я про форум...

– Как зачем – нарабатывать связи.

– Забавно. Но кто же на смену?

– Есть варианты. Говорят, что Радаев и его ближайшее окружение уверяет, что Володин поставит своего человека. Но экспертное сообщество в этом сильно сомневается.

– Посмотрим. Это будет забавное время. А какие еще версии?

– Врут, что Николай Панков сильно топит за главу Балаковского района Александра Соловьева. И, как говорят, есть версия, что Соловьева специально вывели из-под прямого подчинения Радаева. На перспективу. Чтобы он успел проявить себя на должности руководителя муниципалитета.

– Странно. У Соловьева и без этого прекрасное резюме. Он и федеральный замминистр, и госдеп, и зампред региональный. Короче – готовый губернатор.

– Это да. Но ты же понимаешь, что этого недостаточно. Нужна высочайшая воля. И сейчас это воля не Володина вовсе, а Кириенко. Который, подозреваю, внимательно будет анализировать. Кто, чей, зачем и почему.

– Согласна. Что еще?

– Помнишь, примерно месяц назад появилась информация об обысках в политехе?

– Да, я что-то читала о том, что там нашли какие-то квартиры, которыми начальство осчастливило своих родственников, а не выделило молодым специалистам.

– Всё это так, но, как клевещут, цель разработки – некая экспертная организация при политехе, которая дает заключения на все тарифы, которые потом принимает правительство.

– Ты про что? Про медстрах, тарифы ЖКХ?

– Про медстрах доподлинно не знаю, а вот ЖКХ, транспорт, дороги – это да.

– И что?

– Врут, что была выемка документов. И выяснилось, что «благодаря» этим самым тарифам из бюджета выведено безумное количество денег. Причем из бюджета федерального. Что хуже.

– Погоди, комитет по тарифам – это Лариса Новикова.

– Я тебе больше скажу, что тарифы – это еще и транспорт – это областной депутат Андрей Беликов, это дорожные дела – это министр Николай Чуриков. Там еще задеты интересы зампреда Василия Разделкина.

– Я, конечно, могу ошибаться, но всё это люди Радаева.

– Можешь, но не ошибаешься.

– Погоди, если делу дадут ход, то...

– Давай не будем забегать вперед. Но люди врут, что Новикова, Беликов, Чуриков и прочие добрые люди очень нервничают.

– Еще бы. А что с Саухиным? Ты что-то говорила про следствие?

– Пока тихо. Но врут, что он, не смущаясь, говорит, что у него проблем не будет. Потому как столь эмоционален, что в СИЗО не возьмут.

– Я не поняла ничего, но давай про здоровье не будем. Скажи мне лучше, почему не отмечали 75-летие нашего политического аксакала Александра Ландо? Его даже «Взгляд» не поздравил, хотя они чествуют практически всех без исключения.

– Про «Взгляд» ничего не знаю. А юбилей Александр Соломонович отмечать не стал наверняка из скромности. Ну и потом, говорят, Вячеслав Викторович сказал, что в такое сложное время не до пышных торжеств.

– А что у нас с Никитиным? Ты же предрекала скорую отставку начальника следственного комитета. Опять дезинформация?

– Отчего же? Я тебе говорила про май. Май еще не закончился. И все ждут ухода этого достойного человека.

– Потому что начнутся реализации «похороненных» дел?

– Я этого не говорила.

– Ладно, скажи мне тогда, что это за история с запретом продажи билетов «Саратовскими авиалиниями», разрешением продажи билетов «Саратовскими авиалиниями»?

– Знаешь, очень мутная история, я ее до конца так и не поняла. Разберусь – расскажу. Но пока понятно только одно – если самолеты «Саратовских авиалиний» летать не станут, то аэропорт тоже работать не станет. На его обслуживание просто не будет денег. Собственник один.

– Шикарно! То есть из Саратова и в Саратов только на поезде?

– Почему это? На автобусах еще можно. Или на лошадях.

– И что дальше?

– Понятия не имею.