И тем пофиг, и другим пофиг

Оценить
Депутаты Саратовской городской думы не хотят наказывать штрафами хозяев магазинов и строек

В Саратовскую городскую думу пришло письмо от зампреда правительства Саратовской области Вадима Ойкина. В нём написано, что нужно ввести ответственность за нарушение правил установки вывесок на магазинах и стройплощадках. Неизвестно, сам ли Ойкин предложил штрафовать легкомысленных владельцев магазинов и строек на внушительные суммы или так постарались в городском градостроительном комитете, но наказание, доходящее до 50 тысяч рублей, депутатов – членов комиссии по ЖКХ – шокировало.

Нижний порог штрафов начинается с 10 тысяч рублей для должностных лиц. Максимальные 50 тысяч – это для «юриков». Повторное нарушение обойдётся резко дороже. Для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических – от 50 до 100 тысяч.

По словам заместителя главы Саратова по градостроительству Антона Корнеева, сроки для смены вывесок уже прошли. На исторических улицах хозяева магазинов и застройщики должны были внедрить нововведения до 1 октября 2017-го, на обычных типовых – до 1 мая 2018 года. Но серьёзно к смене вывесок отнеслись только 30 процентов субъектов рынка. Остальные распоряжение власти проигнорировали. Корнеев объясняет отсутствие дисциплины тем, что у городской администрации нет мер воздействия на нарушителей. Но городская администрация их не установит. Она может только написать законодательную инициативу и попросить областную власть изменить закон Саратовской области «Об административных нарушениях». Перспективы у законодательной инициативы хорошие. Потому что сам зампред регионального правительства «за».

Резоны областных чиновников понятны. База для штрафов огромна. А штрафы – это деньги в городской бюджет. Соберут их чиновники – и меньше будут стоять у правительства с протянутой рукой и критиковать вышестоящих за то, что обделили бюджетными источниками. Но городские депутаты, которые как никто знают о недостатке средств, не стеснялись говорить, что в данном случае штрафы им не нравятся. Потому что бизнесу так до конца и непонятно, «что такое хорошо и что такое плохо» с вывесками. Да и вообще, как-то странно с бухты-барахты принимать такие строгие изменения в закон, не обсудив их на заседаниях рабочей группы.

«Штрафовать легко. А как платить будут – пофиг. Что человека можно подвести под банкротство – тоже пофиг. А что там у него 200 человек работает – совсем пофиг», – примерно так реагировали депутаты на новые штрафы. Общая позиция к рекомендации из областного правительства свелась к тому, что поправки в закон об административных нарушениях депутаты будут принимать, «когда нам это будет нужно, а не области». А как областная власть к этому отнесётся, саратовским депутатам пофиг.