Ни кусочка мундиаля

Оценить
Ни кусочка мундиаля
Фото Матвей Фляжников
Саратовский стадион «Авангард» не станет тренировочной базой ЧМ-2018

Меньше месяца осталось до чемпионата мира по футболу. Областные власти в течение нескольких лет обещали, что Саратов не останется в стороне от главного спортивного события: на стадионе «Авангард» планировалось оборудовать тренировочную базу для одной из команд-участниц. Из заявлений чиновников было понятно: даже если ни одна сборная не выберет Саратов местом для тренировок, горожанам достанется современный спортивный объект, отремонтированный за счет федерального бюджета. Однако работы на «Авангарде» затянулись. Нынешней весной саратовский объект вычеркнули из программы подготовки к ЧМ-2018.

«Лишь бы люди занимались»

На воротах «Авангарда» висят четыре маленьких и одно большое объявление с одинаковым текстом: «Проход запрещен. Ведутся строительные работы». Чтобы попасть на стадион, не обязательно входить в запретные ворота – в бетонном заборе обвалились целые секции. Со стороны гаражей бреши завалены мусором.

Изнутри территория заросла ясенями и высоченными тополями. Здесь и там валяются битые кирпичи и обломки бетона. За кустами прячется самодельная площадка для дрессировки собак: барьеры и мостики сложены из старых шин, досок и швабр. На месте гимнастического зала – неглубокая яма. По новому проекту стадиона подобные сооружения не предусмотрены, здесь должны разбить питомник для газонной травы. «А вам слабо любить Россию?» – написано на заборе краской необычного сливового цвета.

Самая большая неожиданность – посреди стадиона зеленеет живая трава. Как уже рассказывала «Газета недели», газон здесь укладывали в середине декабря. Пресс-служба губернатора публиковала фотографии замерзших строителей, которые при помощи валенок и трактора утрамбовывали травяные рулоны в белый снег. Сейчас на краю поля стоят две газонокосилки. Рабочий ходит по блестящей зелени босиком и пилой вырезает небольшие засохшие участки.

На месте трибун копается экскаватор. Автокран укладывает фундаментные блоки. Заметив чужих, через кучи строительного песка спешит заведующий стадионом Андрей Лобанов. С Андреем Александровичем корреспонденты «Газеты недели» встречаются на «Авангарде» примерно раз в квартал. Кажется, чем дольше идет стройка, тем заметнее заведующий худеет и грустнеет. «А у вас есть разрешение здесь находиться?» – спрашивает Лобанов и предлагает ехать в министерство спорта, дирекцию спортсооружений или еще куда-нибудь, где корреспондентам обычно рассказывают о подробностях строительства. У заведующего, как он говорит, сейчас другие задачи – нужно нанять персонал для обновленного стадиона. В том числе специалистов по уходу за газоном (пока этим занимаются подрядчики – волгоградская фирма «Фортис»). Андрей Александрович уверен, что нужные кадры в Саратове есть. Где их искать, он пока не знает: «Ну есть же такая служба, где подбирают работников. Биржа труда называется, да?».

Спрашиваю, поливают ли газон. «А как же. Каждый день», – отвечает собеседник, разглядывая майскую зелень. Картину портит лежащая у ворот огромная синяя бочка, ждущая строительства канализационно-насосной станции. От вопросов о футбольном чемпионате Андрей Александрович отмахивается: «Мне всё равно, лишь бы люди здесь занимались».

За ворота «Авангарда» реконструкция за прошедшие полгода не выходила. Справа от стадиона – старая трансформаторная будка с ржавыми дверьми. Открытый люк, из которого торчат сухие ветки. Тротуара нет, нужно идти по обочине. Дальше – гаражи, заправка, оптовки и склады. Чтобы попасть в ближайший жилой массив – поселок Молочка, нужно перейти трамвайную линию и две оживленные дороги без светофоров. Примерно в полутора километрах находится микрорайон Звезда, где, как уже рассказывала «Газета недели», не хватает спортивных объектов. Но от стадиона до Звезды нет пешеходной дороги и не ходит общественный транспорт. До Солнечного-2 нужно ехать на маршрутках. В часы пик забитые микроавтобусы здесь не останавливаются.

Ни кусочка мундиаля

«Мы не попали в чемпионат. Но это не главное»

Напомним, что осенью 2015 года заявку Саратовской области на оборудование тренировочной базы одобрила Международная федерация футбола. Первоначально реконструкция «Авангарда» оценивалась в 130 миллионов рублей, 96 миллионов из них обещал федеральный бюджет. В 2016-м город выделил более 3 миллионов рублей на разработку проекта. Осенью 2017-го, когда началось строительство, выяснилось, что сметная стоимость работ перевалила за 220 миллионов рублей. Регион выделил 20 миллионов рублей на покупку оборудования. Муниципалитет взял у областного бюджета кредит в 30 миллионов. Большую часть этих денег потратили на реконструкцию футбольного поля (тендер, проведенный городской дирекцией физкультурно-оздоровительных сооружений, выиграло волгоградское ООО «Фортис»).

В январе нынешнего года реконструкцию «Авангарда» включили в муниципальную программу развития физкультуры и спорта, согласно которой на работы до 2019 года должно быть выделено 25 миллионов рублей. В феврале и.о. главы городского комитета по финансам Александр Струков представил изменения в бюджет Саратова: в частности, предусматривалось 4,9 миллиона рублей на продолжение реконструкции и 7,1 миллиона – на полугодовое обслуживание газона. В марте депутаты одобрили получение коммерческого кредита – 63,9 миллиона рублей под 8 процентов годовых.

«Мы тратим огромные деньги, но инфраструктуры рядом с этим стадионом нет. Что там такое будет?» – удивился депутат-коммунист Андрей Карасев. Глава Саратова Михаил Исаев заявил, что «Авангард» станет «тренировочной площадкой для развития наших спортивных школ».

До 30 мая должны быть выполнены работы на 20 миллионов рублей (сооружение фундамента и канализационной системы) по контракту с самарским ООО «Объединенная производственная компания». Объявлен электронный аукцион еще на 61,6 миллиона рублей. Предусматривается строительство административно-бытового корпуса и трибун, газовой котельной и коммуникаций. Работы нужно завершить до 31 октября с гарантией на два года.

В начале апреля на портале проектов нормативных актов было опубликовано постановление, исключающее «Авангард» из программы подготовки к ЧМ-2018. Как сказано в пояснительной записке, строительство объекта рассчитано на 15 месяцев, то есть завершить его до чемпионата «не представляется возможным». Сейчас на портале указано, что проект постановления находится на этапе «Подведение итогов общественного обсуждения» и «Завершение независимой антикоррупционной экспертизы». Губернатор Валерий Радаев на заседании областной думы заявил: «Да, мы не попали в чемпионат. Но не это главное. Мы сделаем «Авангард» лучшим тренировочным стадионом в стране».

«Как корове седло»

Виктор Марков, депутат городской думы: «Сейчас нужно минимизировать последствия допущенных ошибок. Ошибка первая – почему был выбран именно этот стадион? Никто не посоветовался с городом. Второй момент – невозможность использования этого стадиона в вечернее время при искусственном освещении, так как рядом находится аэропорт. Ошибка третья – покупка натурального газона. В городе и в области нет чемпионатов такого уровня, для которых требовалось бы естественное покрытие. Эксплуатация натурального газона обходится в очень приличную сумму. Но играть на нем можно не больше четырех часов в сутки. Зимой на таком поле нельзя заливать каток. Саратову этот газон нужен как корове седло. Поскольку естественное покрытие уже уложено, пока нужно оставить его там. А через год заменить на искусственное и использовать для тренировок детей из Солнечного-2».


[кстати сказать]

Полупустая реконструкция

Всего в России для команд-участниц мундиаля было подготовлено более 60 тренировочных баз. Больше всего гостей привлекли базы, расположенные в Подмосковье, – здесь остановятся девять команд (в том числе сборные Португалии, Франции, Аргентины). В Краснодарском крае решили тренироваться шесть сборных, в Санкт-Петербурге – четыре. Половина реконструированных спортсооружений осталась пустой.

Ульяновск: напрасный «Труд»

В реконструкцию ульяновского стадиона «Труд» было вложено 122,4 млн рублей, в том числе 92,9 млн рублей – из федерального бюджета. Ни одна из сборных тренироваться здесь не пожелала. «Труд» планируют использовать для соревнований по легкой атлетике и домашних матчей местной «Волги», выступающей во втором дивизионе чемпионата России. Во время ЧМ-2018 ульяновские власти рассчитывают привлечь футбольных фанатов из Ирана. По информации Агентства по туризму, болельщики уже забронировали 50 процентов номеров в гостиницах, «в городе готовят персоязычных гидов».

Пенза: вся надежда на культурную программу

На реконструкцию пензенского стадиона «Зенит» из федерального, областного и городского бюджетов было выделено 219 миллионов рублей. Местные чиновники не раз говорили, что работы ведутся слишком медленно. Летом прошлого года пензенский губернатор Иван Белозерцев заявил, что кварталы вокруг стадиона «похожи на гетто»: «По крышам магазинов трава растёт. До сих пор работа не проводится с фасадами жилых домов: балконы разноцветные, стены ободранные». Сейчас на стадионе готовы два футбольных поля с натуральным и искусственным газоном, административное здание, мини-футбольная и разминочная площадки. Ни одна сборная в Пензу не приедет. «Зенит» обещают использовать для тренировок одноименной команды, играющей во втором дивизионе.

Воронеж: «Атласские львы» выбрали «Чайку»

На реконструкцию воронежских стадионов «Чайка» и «Локомотив» федеральный бюджет выделил 224 миллиона рублей, областной – 63 миллиона, городской – 29 миллионов. Работы выполнило местное «Ремонтно-строительное управление-55». Тренироваться на «Чайке» пожелала сборная Марокко. Воронежская пресса отмечает сложность ухода за газоном, «в городе таких специалистов нет». Траву нужно стричь восемь раз в неделю и еще дважды в день матча. По рекомендации FIFA высота травы во время тренировок должна быть 32 мм, после финальной обработки – 28 мм. Для «Чайки» закупили четыре роторные косилки и одну барабанную стоимостью по 900 тысяч рублей каждая.

«До реконструкции «Чайка» мало напоминала спортивный объект. Здесь играли дети, ходили мамочки с колясками. После проведения чемпионата мира в целях безопасности вход на поле для горожан придется закрыть», – предупреждает директор воронежского физкультурно-спортивного центра Александр Волков. Посещать реконструированный объект смогут ученики спортшкол по легкой атлетике и по футболу.