12 лет – возраст выбора

Оценить
Высшее образование в Голландии могут получить «умные», «средние» и «скалолазы»

В начальной школе учатся все голландские дети. Обучение начинается с четырёх лет.

К моменту окончания начальной школы ребёнку исполняется 12 лет. И ему предстоит сдавать экзамен, результаты которого может подправить или, наоборот, снизить педагог, который восемь лет обучал школьника. В ходе экзамена происходит разделение на «умных», «средних» и «всех остальных».

Попасть в вуз могут только те, кого учителя признали «умными». Но это не значит, что все остальные не будут учиться после начальной школы. В Голландии графа «образование» в анкетах содержит девять позиций.

Если 12-летний выпускник начальной школы хорошо сдал экзамены, то его отправляют в гимназию, где он учится ещё шесть лет, а потом поступает в университет. Если его отнесли к категории «средних» учеников, он идет в обычную школу. Учиться здесь ему придётся пять лет, а потом он поступит в колледж. В колледже тоже дают высшее образование, но профессиональное. Разницу между двумя высшими образованиями в Голландии хорошо понимают. Колледжи – это университеты прикладных наук. Академические университеты отличаются от них тем, что студентам приходится заниматься серьёзными научными исследованиями и защищать диссертацию.

Тех, кто не сумел, не успел или не захотел проявить себя в начальной школе особыми талантами и усердием, будут после неё обучать по облегчённой программе всего четыре года. У них в учебном плане не будет наук, которые не пригодятся в дальнейшей жизни. Эти дети пойдут в средние профессиональные училища, выбрав одно из четырех направлений: техническое, экономическое, сельскохозяйственное или медицинский уход. Внутри каждого из этих направлений есть несколько способов обучения. Те из детей, кто сразу намерен работать, идут на практически ориентированные программы. Те, кто выбирает теоретические направления, имеют право потом поступить в колледж. Диплом самого низкого уровня в аналоге нашего ПТУ можно получить за год, самого высокого теоретического уровня – за четыре. Только диплом четвертого уровня дает право на получение впоследствии высшего профессионального образования.

Высшее образование в Нидерландах очень качественное. Голландские университеты существуют с XVII века, и все они входят в рейтинги лучших в мире. Так что получить высшее образование в Голландии – престижно. Но уже несколько лет в стране спорят о возможности отмены экзамена на выходе из начальной школы. Его противники утверждают, что нельзя в 12 лет делить детей на учеников первого, второго и третьего сорта. Но от жёстких правил, фактически создающих интеллектуальную элиту страны, в этом государстве пока не собираются отказываться. Отправленные учиться на четырехлетку желающие подать документы в колледж должны проучиться лишний год в дополнительном классе и пересдать выпускной экзамен из средней школы. Этим шансом пользуется всего 2 процента учеников. В Голландии их называют «скалолазами», выделяют в отдельную группу и потом тщательно изучают как уникальных, упрямых, сильных личностей.