«Просторный диван и места для ног»

Оценить
Саратовские чиновники покупают новые автомобили

Слуги саратовского народа решили обновить свой служебный автопарк. На это они готовы потратить около 31 млн рублей.

Транспортное управление правительства Саратовской области объявило электронный аукцион на покупку иномарок. В заявке отмечены 18 автомобилей Toyota Camry или их эквиваленты.

В одной заявке значатся десять машин по цене около 1,9 млн рублей. В другой указаны восемь иномарок стоимостью 1,5 млн каждая. Общая сумма контрактов – почти 31 млн рублей.

Автомобили должны быть чёрными, пятиместными, иметь полный набор систем безопасности и электроники, а также аудиосистему с шестью динамиками. Салоны дорогих моделей должны быть кожаными.

Обновлённая Camry, которую намерены закупить в транспортном управлении, появилась на российском рынке этой весной. Собирают её, как и старую модель, на заводе в Шушарах под Санкт-Петербургом. Технические характеристики начальной версии подразумевают наличие двухлитрового мотора мощностью 150 лошадиных сил и шестиступенчатой автоматической коробки передач. Её минимальная цена «в базе» составляет 1,4 млн рублей.

Годовое техническое облуживание каждой Camry «обойдётся в среднем в 12–13 тысяч, возможно, больше», – такую информацию дал нам представитель официального дилера «Тойота» в Саратове.

В обзоре от портала «Колёса.ру» отмечается, что даже в начальной версии авто имеется «просторный задний диван с откидным подлокотником и приличный запас места для ног». За доплату же можно получить «чиновничий» второй ряд сидений с управляющим блоком в подлокотнике. На него выведены сенсорные клавиши, отвечающие за регулировку наклона спинки, подогрев сидений, микроклимат, мультимедийную систему и шторку.

Toyota Camry входит в пятёрку самых популярных чиновничьих машин в России. Лидирует же в государственных закупках Ford Focus. Каждый пятый российский чиновник пользуется этим автомобилем, говорится в исследовании РБК. В топ-5 попал и другой «Форд» – Mondeo. Все эти иномарки собирают в России, поэтому выбор чиновников отвечает курсу импортозамещения.

Из отечественных авто в госзакупках лидируют УАЗ-3161 «Патриот» и УАЗ-3151. Большую часть «уазиков» закупает МВД.

В среднем автомобили чиновников стоят 1,1 миллиона, подсчитали эксперты.

В заявках белорусских чиновников чаще всего встречаются Lada 4x4 и Largus. Более дорогие Chevrolet Niva и Skoda Octavia пользуются меньшим спросом. Ценовой лимит на авто для белорусских чиновников составляет 25 тысяч евро (чуть более 1,8 млн рублей по нынешнему курсу).

Наибольшим спросом среди казахстанских чиновников пользуются автомобили Toyota. Из моделей они чаще всего предпочитают Camry и Hilux в ценовом диапазоне от 10 до 13 миллионов тенге (в переводе на рубли это 1,9–2,5 млн).