Михаил Прохоров призвал не рассматривать конфликт в Бирюлево как межэтнический

Оценить
По мнению политика, причина народных волнений в том, что люди «потеряли веру в судебную и правоохранительную системы».

Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров высказал в своем блоге мнение о народных волнениях, произошедших вчера в Москве в Западном Бирюлево.

По мнению политика, будет ошибкой рассматривать конфликт как культурно-этнический.

«Это реакция бессилия, из-за полного сращивания системы управления с местным теневым бизнесом. Граждан давно отодвинули от решения их проблем и они потеряли веру в судебную и правоохранительную системы. Хочу предостеречь местные власти от соблазна перевести проблему в межнациональную плоскость: это крайне опасно и будет иметь тяжелейшие последствия для нашего общества», - считает Прохоров. Также политик подчеркивает, что произошедшие погромы – «показатель того, что граждане не считают себя в безопасности в Москве, и готовы оправдывать самосуд».

Прохоров от имени партии заявил, что «Гражданская платформа» требует найти убийцу Егора Щербакова и провести открытое расследование произошедших в Бирюлево беспорядков.

Напомним, вчера в Москве состоялся «народный сход» в котором участвовало около тысячи жителей города, митингующие взяли штурмом торговый центр «Бирюза» и местную овощебазу, в ходе шествия были перевернуты несколько машин и мусорных баков, разгромлена арбузная лавка, произошли столкновения с сотрудниками ОМОНа. По данным МВД было задержано 380 человек, 70 из них сегодня утром были отпущены.

Как сообщает «Коммерсант», сегодня на овощебазу «Покровская» прибыли сотрудники полиции, которые проводят проверку паспортного режима. Уже задержано более тысячи мигрантов. Также на территории овощебазы обнаружен автомобиль с деньгами и оружием.