Урожай не для тружеников, а для скупщиков

Оценить
Низкие цены на продукцию не позволяют сельхозпредприятиям развиваться

В селе Андреевка Екатериновского района начались весенние полевые работы. Но настроение у аграриев не радужное. К новому сезону подготовиться смогли без кредитов – и то хорошо. На обновление техники денег нет. Виноват высокий урожай прошлого года. Он позволил скупщикам диктовать цены, убыточные для сельских хозяйств.

По словам директора ООО «Андреевка» Сайда-Магомеда Хасаханова, такой урожай, как в прошлом сезоне, предприятие, пожалуй, никогда не собирало – 50,3 центнера с гектара! Подсолнечник доходил до 30 центнеров с гектара. Но дождливая осень не дала вовремя убрать его.

К прошлой зиме у хозяйства накопились долги, в том числе за семена, которые брали под урожай. Надо было выполнять обязательства, платить зарплату. Затраченные усилия работников дохода не принесли – цены были слишком низкие. Пришлось продавать урожай за бесценок, в среднем по 4 рубля за килограмм при себестоимости около 5 рублей. Скупщики продержали низкую цену до весны.

Несмотря на все трудности, хозяйство обошлось без кредита. Технику смогли подготовить к нынешнему сезону, но обновить её возможности не было. Удалось закупить горюче-смазочные материалы и запасные части для сельхозмашин. Озимые взошли, пока неважные. Кукуруза в прошлом году подвела, дала серьезные убытки. А вот чечевица выручила. Потому в этом сезоне в Андреевке планируют посеять ячмень, подсолнечник и бобовые: чечевицу, сою, нут – под них специально пропаровали поля.

Сайд-Магомед ХасахановХороший урожай сельское население в нашем регионе привыкло воспринимать как стихийное бедствие. От него не ждут ничего доброго: дел невпроворот, а благосостояние не улучшается. Ведь цены на энергоносители, горюче-смазочные материалы, запасные части и технику поднимают планомерно, а цены на пшеницу не двигаются почти десять лет. Руководители хозяйств бьют тревогу в надежде, что государство не бросит село.

Уважаемые ветераны, труженики тыла, свидетели страшных лет Второй мировой войны и все жители области!

Поздравляю вас со светлым праздником, с 73-й годовщиной Великой Победы!

Желаю вам здоровья, бодрости на многие годы, оптимизма! Не сдавайтесь трудностям, ставьте цели и достигайте их, растите в радости детей и внуков! Заботьтесь о близких и окружайте их вниманием и заботой! Любви, мира, достатка семьям!

Директор ООО «Андреевка» Сайд-Магомед Хасаханов