Секс, наркотики, классическая музыка

Оценить
Seasonvar.ru и другие агрегаторы сериалов. «Моцарт в джунглях»

Это экранизация одноименного романа музыканта и журналистки Блэр Тиндалл. Пианистка и гобоистка, она работала с массой коллективов, исполняющих классическую музыку, и позволила нам заглянуть за кулисы. Если вы думаете, что безбашенными и оторванными могут быть только рок– и поп-музыканты, а все «классики» скучны, возвышенны и затянуты в черное, вы ошибаетесь. За кулисами они такое вытворяют!

Сериал «Моцарт в джунглях» рассказывает о буднях Нью-Йоркского симфонического оркестра – одного из лучших коллективов мира. В лучшем коллективе мира постоянно случаются неприятности. Во-первых, безденежье: оркестр, исполняющий классическую музыку, живет на пожертвования меценатов и скудный бюджет, выделяемый мэрией Нью-Йорка. Профсоюз коллектива постоянно собачится с директором оркестра и его меценатами – зарплаты, страховки, пенсионные выплаты. Когда директор не идёт на уступки, музыканты устраивают забастовку – с пикетами, митингами, плакатами, взаимными нападками в СМИ и прочими атрибутами хорошей публичной ссоры. Пока мы в Саратове переживаем за судьбу оперного театра, в сериале во время выступления оркестра берёт и падает потолок.

Между репетициями, концертами, забастовками и подработками (иногда таксистами Убера) оркестранты выясняют между собой отношения – в них есть любовь, поддержка, взаимовыручка, ревность, взаимные подлянки и подсиживания, а еще секс и таблетки из-под полы – иногда обезболивающие, а иногда и потяжелее.

Главная героиня сериала гобоистка Хейли Ратлидж постоянно страдает от безденежья, огромных амбиций и иногда от отравления устрицами прямо во время выступления коллектива. Линия развития её отношений с гениальным, но немного чокнутым дирижёром Нью-Йоркского симфонического Родриго де Сузой – одна из самых нежных, интересных и прекрасных в сериале.

Короткие – всего по полчаса – серии, десять в каждом сезоне, обилие классической музыки, красивые актёры, интересные и неожиданные повороты сюжета – в общем, это то, что нужно в пятницу вечером после работы. Или во вторник. Лёгкий, прекрасный комедийный сериал, который позволит расслабиться и наслаждаться жизнью как она есть.

К сожалению, отечественные телеканалы пока не поняли этого счастья, и по телевизору вы его не увидите. Зато он представлен во многих агрегаторах сериалов.