ВЦИОМ: Половина россиян считает фильмы и музыку общественным достоянием

Оценить
Граждане считают, что авторы не вправе запрещать им обмениваться фильмами и текстами после того, как те увидели свет.

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос граждан об интеллектуальной собственности и правах на нее, которые призван охранять принятый в августе этого года «антипиратский закон». Исследователи спросили граждан, являются ли книги, музыка и фильмы таким же товаром, как и все остальные, или граждане имеют право скачивать их в интернете, читать, слушать и смотреть бесплатно.

Как показали полученные данные, большая часть респондентов считает, что выйдя в свет, фильмы, книги и музыка становятся общественным достоянием и авторы не вправе помешать людям обмениваться ими бесплатно. Такой ответ дали 52% респондентов. Наибольший процент сторонников доступности фильмов и книг составляют молодые люди (62%) и те, кто регулярно пользуется интернетом (59-60%).

Между тем, 35% опрошенных считают, что закон должен защищать авторов от копирования произведений без их согласия. Также следует отметить, что свободный доступ к авторскому контенту приветствуют в большинстве своем граждане, имеющие высшее образование (54%), а среди сторонников законодательной охраны авторских произведений от копирования 42% малообразованных граждан.

При этом 69% респондентов высказали мнение, что музыка, книги и фильмы нельзя считать обычным товаром и нельзя лишать граждан права бесплатно скачивать их копии, так как уровень жизни людей не настолько высок. Считают интеллектуальную собственность товаром и признают право авторов получать деньги от каждого его потребителя 19% опрошенных.