Учебная тревога в торговом центре

Оценить
Эскалаторы встали, а запасную лестницу мы так и не нашли

«Сити Молл» – торговый центр на окраине Заводского района. Его еще иногда называют ТЦ для бедных: ассортимент там как на обычном вещевом рынке. Брендовых магазинов почти нет – только гипермаркет «Карусель» и отдел «Детского мира». Пара кафешек. А еще кинотеатр «Синема 5», уже недели две закрытый до устранения нарушений противопожарной безопасности, и детский городок «Сафари-парк».

«Сити Молл», переделанный из старого заводского корпуса, после масштабной проверки саратовских ТЦ был признан одним из самых небезопасных торгово-развлекательных центров. На второй этаж там можно попасть только двумя способами: лифтом и эскалатором. Обычная лестница, которой можно было бы воспользоваться, никак не находилась.

На прошлой неделе мы собрались за покупками в «Карусель». Как раз был вторник, Радоница, региональный выходной. И народу на кассах скопилось прилично. Сообщение по громкой связи застало нас у стеллажей со специями.

– Внимание! Через минуту прозвучит проверка сообщения! Всем оставаться на своих местах! – немного невнятно пробубнил в микрофон мужской голос. А потом повторил эти же слова ещё дважды.

Минут через пять мужчина чертыхнулся в микрофон.

– Где оно? Да чтоб... – и снова повторил информацию, что через минуту прозвучит проверка сообщения.

Минуты не прошло. Завыла сирена. Металлический женский голос четко выговаривал фразы:

– Пожарная тревога. В помещении, где вы находитесь, обнаружено задымление! Немедленно покиньте помещение. Пожарная тревога! Соблюдайте спокойствие. Сотрудники помогут вам выйти из здания.

Сирена выла и выла. Покупатели, сложившие два и два, спокойно стояли в очереди в кассы, выкладывали покупки на ленты, расплачивались с кассирами.

Сирена продолжала завывать. Внезапно погасла часть осветительных приборов. Помещение погрузилось в тревожный полумрак.

– Мам, что случилось? – поинтересовалась моя четырехлетняя дочь. – Почему погас свет? Что значит учебная тревога? Мам, я в туалет хочу.

Туалет в «Сити Молле» один и расположен на втором этаже. Эскалаторы встали, лифт не работал. Посетители на секунду притормаживали у остановившихся эскалаторов, но потом принимали решение и шли по ним пешком.

У туалета, в дальнем от эскалатора конце этажа, обнаружилась дверь на обычную лестницу. На ней была наклеена зеленая табличка «выход». А рядом – приписка: «только для персонала».

Наконец металлический женский голос замолчал, а сирена перестала выть. Но здание так и осталось погруженным в полумрак. Эскалатор не заработал, зато лифт уже весело курсировал туда-сюда.

Проверка пожарного оповещения завершилась. Но лестница, пожарная лестница, которая «только для персонала», так и осталась неразъяснённой.