Никаких параллелей

Оценить
В Армении люди протестовали 10 дней. Вчера победили

Армянский президент Серж Саргсян в апреле 2014 года обещал, что после истечения его полномочий не будет бороться ни за президентский пост, ни за кресло премьер-министра. Но в декабре 2015 года он подписал поправки в Конституцию страны. Согласно поправкам, с 2018 года избранный президент Армении не может занимать свой пост более одного семилетнего срока, а вот премьер-министр может избираться неограниченное количество раз и считается главой государства.

Кому в результате будет передана власть, никто не сомневался. Поэтому, как только президент сложил свои полномочия, армянская оппозиция начала акцию «Мой шаг». Недовольные перемещением Саргсяна граждане вышли из Гюмри и дошли до Еревана, где попытались заблокировать проход к административным зданиям, призывая к объединению все оппозиционные силы страны.

Блокировать Национальное собрание, где Саргсяна выдвигали в премьер-министры, протестующим не удалось. Полицейские предусмотрительно натянули перед ним колючую проволоку. Но требованиям полицейских не препятствовать движению транспорта многотысячная толпа тоже не подчинилась. Люди начали возводить баррикады. Через два дня противостояния полиция Еревана уведомила протестующих о приказе разгона акции «любыми средствами».

17 апреля Саргсян, как и ожидалось, был избран большинством депутатов новым главой правительства. Но оппозиция не ушла с улиц. Митинги протеста продолжаются. Студенты, которых среди протестующих большинство, считают, что бояться нужно не акций сопротивления, «а того, что ничего вообще не изменится». Основные претензии людей связаны с коррупцией во власти, тяжелым социальным положением в стране и нарушениями прав человека.

В ходе стычек с полицией пострадали десятки человек. Около сотни задержаны за нарушение общественного порядка. Представители правящей партии Армении призывают лидеров оппозиции к диалогу, намекая, что она всё равно не пользуются доверием у населения. Новый президент Армен Саркисян, заявляя об уважении к позиции митингующих, тоже склоняет их к сотрудничеству. Аналитики разъясняют недовольным гражданам, что эта во многом спонтанная акция протеста не даст результата в ближайшие дни. Но в будущем шанс есть, потому что недовольство Саргсяном нарастает уже и в правящей партии. А вот российский историк Андрей Зубов поддерживает протестные настроения в Армении. Он считает совершенно нормальным, что люди хотят ротации партий у власти. Но российского историка беспокоит силовое развитие событий. «В Армении стоят российские войска. Одна просьба Саргсяна, и они будут на улицах Еревана, – предупреждает он. – Очень надеюсь, что мы, русские, не воспользуемся новым шансом обрести еще одного врага вместо друга».

Кстати, протесты в связи с выборами главы государства в Армении происходят не в первый раз. В 2008 году экс-президент страны Левон Тер-Петросян, отказавшись признавать свое поражение на президентских выборах, объявил себя победителем и призвал своих сторонников на акции протеста. В столкновениях погибли десять человек, после чего митинги были подавлены новой властью под управлением победившего тогда на выборах президента Сержа Саргсяна.

В понедельник, когда верстался номер, к протестующим присоединились военные. Через несколько часов Серж Саргсян заявил о своей отставке.