Продукт НТВ, годный к употреблению

Оценить
Канал НТВ, «Поедем, поедим». Суббота, 14.05

Все мои знакомые и друзья уже побывали в Грузии. Некоторые там вот прямо сейчас. И пока они публикуют в социальных сетях фотографии, я отвлекаюсь от компьютера и включаю телевизор. А там... Правильно, там тоже Грузия. В передаче «Поедем, поедим». Там рассказывают не только про погоду, природу, цены и историю стран и городов. Но еще и про национальную кухню.

 «Поедем, поедим» ломает шаблоны. Во-первых, эта передача на НТВ, которую можно и даже интересно смотреть. Во-вторых, её ведущий – чистокровный британец Джон Уоррен (ведёт программу на русском). У него забавный образ очкарика-недотёпы в смешной цветастой шапке. Такую никто из наших себе не позволил бы. Зато эта удивительная шапка и этот прекрасный образ позволяют с честью выкручиваться из неоднозначных и довольно нелепых ситуаций.

Например, Джон в деревушке Степанцминда (маленький населенный пункт на две тысячи жителей) заходит в дорогущую гостиницу (12–14 тысяч рублей за сутки, переделана из старой советской турбазы, но так, что дух захватывает) и совершенно спокойно плавает в тамошнем бассейне (панорамные окна бассейна выходят на Казбек). Внезапно приходит метрдотель и выясняет, что Джон тут не живет. Нелепый очкарик вынужден убираться восвояси – прямо в купальных трусах. Понятно, что это реклама отеля, но сделано красиво.

Впрочем, любой турист найдет здесь жилье в десять раз дешевле – практически все местные жители сдадут вам комнату за 1100 рублей в сутки, в стоимость входят завтраки, «а если вы понравитесь хозяйке, то и обеды». И – первая остановка на еду – хозяйка готовит мхловани – жареные лепешки с начинкой из сыра и свекольной ботвы, а после на свежем воздухе угощает своего постояльца разными мясными блюдами с труднопроизносимыми названиями. Конечно, под чачу.

Мцхета. Древняя столица Грузии. Красивый, маленький чистый городок, в котором начиналось грузинское христианство. Древний почитаемый храм. И ресторанчики. Здесь старый знакомый Джона учит нас веселить скучную пшенку. Для этого крупу надо отварить в подсоленной воде с чесноком, когда вода выпарится, добавить в пшенку равное крупе количество сулугуни, укутать сыр в теплую кашу и начать аккуратно перемешивать на медленном огне. Самое главное – выдержать технологию, чтобы сыр плавился, но не рвался. Из чуть остывшей смеси формируем лепешки, в которые заворачиваем горгонзолу. Затем получившиеся шарики обваливаем в муке, яйце и панировке. И жарим во фритюре. Шарики горяченькими выкладываем на подушку из сациви – орехового соуса. И к столу! (Что? Там была пшёнка? Правда?).

Джон Уоррен путешествует по разным странам и городам. Вкусные путешествия есть из Чувашии и Словении, из Екатеринбурга и Австрии, с острова Шри-Ланка и из Йошкар-Олы. А пока я жду любимых друзей из Грузии с бутылкой грузинского вина. И поищу рецептик мхловани. На крайний случай, хачапури.

Вкусно!