Воспитание покорности и уважения

Оценить
Ценный опыт дружественной страны

В минувшую пятницу судья Таганского суда города Москвы удовлетворила просьбу Роскомнадзора о закрытии доступа к Telegram на территории России. Telegram, если кто не знает, это такое средство связи, позволяющее обмениваться короткими сообщениями. Роскомнадзор обиделся на хозяина этого средства связи за то, что он не сдал всех своих клиентов с адресами и остальными потрохами ФСБ. А самый гуманный и справедливый российский суд поддержал желание чиновников контролировать всё и вся в жизни современных людей. Но с другой стороны, хорошо хоть за такой отказ хозяина Telegram не расстреляли. Есть такие страны на нашей земле, где девять граммов в сердце ему были бы гарантированы за такое неповиновение. Там народ давно чётко понимает, что ему можно, а чего нельзя.

В Северной Корее, которая остается самой закрытой страной мира, все средства массового вещания, от радио до интернета, контролируются государством. И упаси боже вылезти за установленные рамки. За прослушивание иностранных песенок северному корейцу назначат тюремный срок. Потому что такими действиями он оскорбляет северокорейских артистов, музыкантов и поэтов. За просмотр сериалов производства Южной Кореи люди приговариваются к расстрелу, потому что это уже расценивается как настоящее предательство и подрывная деятельность. Ежегодно выявляются десятки таких любителей кино. Мировая литература в КНДР тоже запрещена, поскольку сбивает настоящего корейца с пути истинного. За чтение неправильных книг граждане страны расплачиваются жизнью.

Скульптурам руководителей КНДР Ким Ир Сена и Ким Чен Ына обязаны поклоняться. В буквальном смысле кланяться. Забывчивость, а уж тем более намеренное игнорирование карается смертной казнью. Потому что это расценивается как проявление неуважения к главе государства.

За проявлением уважения особенно следили после смерти Ким Чен Ира. На официальное оплакивание отвели сто дней. Плакать требовалось как можно громче. Неубедительные в своем горе товарищи приглашались объясниться в ближайший полицейский участок, откуда возвращались редко. Так что понятно, почему граждане Северной Кореи предпочитали биться в истерике, особенно в людных местах.

В мае 2014 года министр Народных Вооруженных Сил позволил себе уснуть на заседании, которое проводил великий вождь Ким Чен Ын. В конце дня за этот проступок его торжественно расстреляли из зенитной установки на глазах у сотен приглашенных на это официальное мероприятие зрителей.

Права выпивать, когда вздумается, у жителей КНДР нет. Только государственный праздник может служить поводом для подобной формы расслабления. За нарушение запрета на потребление алкоголя наказывают строго. Могут и расстрелять.

Бог в КНДР один – Ким Ир Сен. Религия – его статьи, выпущенные в 1980-е годы. Если дома найдут другие религиозные книги – накажут примерно. Ежегодно расстреливают десятки человек, в доме которых находят Библию. Но библейскую заповедь «не укради» здесь по-своему чтут. За кражу продуктов в КНДР, не дожидаясь божьей кары, публично расстреливают.

По материалам портала Рамблер