Пока, детство!

Оценить
Истории об африканской детворе. Телеканал RTД. «Того. Выживай с детства»

По данным UNICEF, каждый третий ребёнок в Тоголезской Республике принуждается к труду. Тысячи детей уезжают в поисках лучшей жизни в соседние страны. Чаще всего там они попадают в рабство. Многие из них никогда не возвращаются домой.

В основе этого короткого документального фильма – четыре истории. Истории для Того совершенно обычные: о рабстве, работе с младых ногтей, детской проституции.

Под звук молотков начинается получасовое видеоповествование. Дети разных возрастов сидят на земле и дробят камни. В руках у них самодельные рабочие инструменты. Сами они – с ног до головы – усыпаны каменной пылью.

Взрослый мужчина отдает распоряжения. Одним говорит стучать медленнее, чётче, других, наоборот, подгоняет. Это руководитель производства щебня. У него договорённость с родителями, которым он отдаёт потом прибыль от продажи камней.

Эта история про деревню, жизнь которой полностью зависит от того, сколько щебня её жители смогут набить и продать. Правило счастливой жизни здесь одно: чтобы дети были здоровы и могли работать. Продаётся щебень – жизнь идёт: можно ходить в школу и чаще есть. Не продаются камни – и жизнь останавливается.

Малолетние работяги стучат молотками с семи утра до полудня. Потом два часа отдых и ещё два часа снова труд. Работа опасная. Осколками камней дети могут поранить руки. Тогда придётся ехать в больницу, и без того нищенское благосостояние семьи ещё больше ухудшится.

Детей у местных помногу – обычно пять-семь. Плодить нищету, в отличие от нас, они не боятся. К детям здесь совершенно другое отношение. Они зачастую – главные кормильцы семьи. И основная рабочая сила.

По местным меркам образование стоит дорого: 10 долларов в год – младшая школа и 30 – средняя. Несмотря на это, родители стремятся отдать как можно большую часть детей в учебные заведения. Истина проста: чем успешнее ребенок в будущем, тем лучше он позаботится о родственниках.

«Чем раньше начнешь трудиться, тем увереннее будешь чувствовать себя в будущем», – учат своих детей родители, герои еще одной истории.

Всё дело в том, как тебя воспитывают, уверен 46-летний фермер – отец шестерых детей. Благодаря своему отцу – тот брал его на ферму ещё совсем маленьким и уже тогда давал задания, фермер и его дети сейчас не голодают и не попрошайничают.

Выращивает герой кукурузу, бобы, ямс и кофе. Собирают зёрна и подростки, и дети, которым на вид пять-шесть лет.

Килограмм кофе фермеру приходится продавать за полтора доллара – фильм новый, цены актуальные.

«Те, кто много учился, обманывают нас. Они перепродают наш товар. Те, у кого много знаний, используют их для того, чтобы обманывать тех, у кого не было возможности учиться», – спокойно рассуждает фермер. Сил и терпения придаёт ему вера в то, что Бог видит несправедливость, а потому защищает бедных сильнее, чем богатых.

Лучший товар – это ты. Таков смысл четвёртой истории. Она про девушек, которые уезжают в другие страны заниматься проституцией. В Того это называют «отправить дочку помогать по дому».

Несмотря на тяжёлое детство, местная детвора не унывает. Улыбается, поёт песни, играет. Мечтает о выходных и настоящем футбольном мяче вместо перемотанных веревкой старых сумок.