Возможен ли саратовский Кемерово?

Оценить
Возможен ли саратовский Кемерово?
Фото Анастасия Лухминская
Какие выводы делают для себя жители области после трагедии 25 марта

Стоит ли верить официальным комментариям, СМИ и слухам в интернете? Как отреагировала власть на пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» и каких кадровых последствий стоит ожидать? И главное – научит ли чему-то эта трагедия наших чиновников, предпринимателей, контролирующие инстанции и горожан?

Опрошенные «Газетой люди» порой очень эмоционально реагировали на вопросы.

Николай БорисовичНиколай Борисович, механик в торговой сфере:

В МИРНОЕ ВРЕМЯ САМИ СЕБЯ ГРОБИМ

Верить официальным источникам о количестве жертв в Кемерове нельзя. Вы сами представьте – ну не может же в трех залах находиться всего 60 с небольшим человек! Правду нам никто не скажет. Мы уже привыкли с советских времен, что от нас всё скрывают. Вспомнить Чернобыль – мы только друг от друга тихонько узнавали о том, что там происходит. Военнообязанных посылали – много кто радиацию там получил. А потом вроде как с них вообще сняли все льготы.

Наша власть, тот же самый Путин, говорит, что будет проводиться прозрачное расследование – я в этом сомневаюсь. Вы сами видели, как они себя вели, когда президент собрал этого, Тулиева, и его администрацию (имеется в виду Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области. – Прим. ред.). Тулиев – уже пожилой человек, ему под 80. Мне кажется, уже пора уходить, он не справляется со своими обязанностями. Президенту выгодно, конечно, что тот, как самодержец, уже долгие годы держит власть на вверенной территории. Власть там клановая, я так полагаю.

Это очень-очень страшно – дети, взрослые пошли посмотреть фильм, развлечься, а получили что? Газовую камеру. Детям было и два года, и три, и пять. Жалко их очень... В мирное время сами себя гробим.

НикитаНикита, индивидуальный предприниматель (сфера грузоперевозок):

НАШ ГУБЕРНАТОР ПОСТУПИЛ БЫ ТОЧНО ТАК ЖЕ

Я никому не доверяю! Ни словам чиновников, ни телевизору, ни соцсетям! Пока следственный комитет не даст официальный ответ, сколько человек погибло и какова была причина пожара. Хотя и СК в последнее время нет...

Власти ничего не сделали, что от них требовалось. Поражает, как повел себя Тулеев, который извинился лично перед Путиным, а не перед толпой родственников погибших... Случись такое в Саратове, думаю, наш губернатор поступил бы точно так же, один в один.

Олег, строитель:

ВЫКИНУЛ ТЕЛЕВИЗОР ИЗ ОКНА ИЗ-ЗА ВРАНЬЯ

Да в этой стране вообще жить опасно! Из квартиры выйдешь – сразу капут! Уровень сложности жизни – хардкор.

Причем провались хоть весь Саратов под землю – никто из выживших об этом не узнает. По телевизору – одно сплошное вранье! Я, кстати, поэтому телевизор-то и не смотрю. Психанул и выкинул телевизор из окна, когда смотрел передачу «Время покажет». Я проверил – народу под окном не было. Меня разозлил тот бред об Украине, о Сирии, не буду вдаваться в подробности... Сейчас узнаю новости из «Эха Москвы» и интернета, иногда из радио «Комсомольская правда» – хотя оно такое, «и нашим, и вашим».

Наталья Николаевна, медсестра:

ДЕНЬГИ ЗАСТИЛИ ЛЮДЯМ ГЛАЗА

Халатность и деньги – всё, больше ничего об этом не могу сказать! Вот в наше время такого не случалось, потому что не было таких больших сооружений. Раньше в кинотеатрах был центральный вход и эвакуационный выход – было как-то осмысленно. Можно было пройти без жертв, без давки. А ныне что? Это же маркетинговый ход: первые этажи отданы под магазины, чтобы не пройти мимо, а под кинотеатр и развлекательные комнаты отданы верхние этажи.

Это просто безалаберность, безответственность! Почему двери закрыли, почему сигнализации нет? Там одни «почему». Ну куда люди выйдут?! Они там как мухи, задыхались и падали. И потом, разве можно обрабатывать такими материалами эти помещения? Опять безалаберность! И вот эти деньги, деньги застили людям глаза, все они на этом просто помешались – им не важно, сколько жизней они загубили.

Любой здравомыслящий человек теперь боится, ведь такое может произойти где угодно. При том, как строят эти моллы из старых зданий... Тот же «Оранжевый» – сделан в корпусе бывшего авиационного завода. Я лично не люблю места большого скопления людей и теперь я с семьей вообще буду ходить в такие места только в случае крайней необходимости.

Александр ВикторовичАлександр Викторович, сотрудник государственного архива:

У НАС В ГОРОДЕ ОПАСНОСТЕЙ ХОТЬ ОТБАВЛЯЙ

Тяжело, конечно, слушать всё это... Нужно проверить наши торговые центры, открыты ли там аварийные выходы. В таких зданиях не должно быть запашных дверей, а только открывающиеся наружу (в экстренной ситуации толпа не даст открыть дверь на себя, и начнется давка). По-видимому, все торговые центры в городе будут переделывать.

У нас в городе опасностей хоть отбавляй. Только вчера, по-моему, кто-то провалился в люк в Саратове. Надо смотреть за этими люками управляющим компаниям и коммунальным службам. Так много сегодня у нас безработных, что они вынуждены воровать эти люки – им же надо на что-то жить. Тем более что сейчас еще лежит снег, и открытый люк можно не заметить. Раньше клали сверху деревяшки – хотя бы так.

Зимой много человек получили травмы из-за гололеда, сейчас вот – сосульки и снег. Несколько козырьков от зданий уже провалилось. Конечно, тяжелая ситуация у нас с рабочими по благоустройству... С этим нужно что-то делать.

МихаилМихаил, торговый представитель:

ЧТО-ТО НЕДОГОВАРИВАЕТСЯ

В интернете гуляет информация, что погибших больше... И потом, прошел митинг, на котором люди кричали, что им не говорят правду. Если люди вышли на улицы, надо понимать, что есть тому причины. Значит, люди чем-то недовольны, что-то недоговаривается.

Людмила Андреевна, пенсионерка (Краснопартизанский район):

Я ПРОТИВ ТАКОЙ ВЛАСТИ! СПАСИБО ПУТИНУ, ЧТО ДЕРЖИТ МИР

Бесстыдники и больше ничего! Какое же это малое предпринимательство?! Это нажива. Нужно сажать таких предпринимателей, имущество конфисковать. Начальник где-то там за границей живет, а руководит здесь другой человек – вот что это такое? (В прессе была информация, что владелец ТЦ «Зимняя вишня» российский миллиардер Денис Штенгелов живет в Австралии. – Прим. ред.). Только набивать карманы умеют. Я бы на путинском месте вообще конфисковала имущество у этих барыг.

Я вообще против такой власти! До этого я почему-то очень уважала Амана Тулеева, о нем отзывы были хорошие как о политике, но когда случилась трагедия, он начал некрасиво отнекиваться. Все прекрасно знали, что это аварийное здание, но никаких мер не принимали. Радаев, брехун ваш саратовский, повел бы себя точно также.

А вот Путин повел себя нормально – приехал, пообщался с людьми, потом объявил общенациональный траур.

Во власти – одни лгуны, только говорить красиво умеют. Вот и у нас – приезжают районные власти, обещают, что всё сделают, а сами ничего. Слабо Путин ведет политику в этом направлении. Но я его понимаю: он не хочет раздрая, разборок внутри страны, потому что сейчас время такое – вдруг война?! Западные поднялись все против нас – а он что же, мир держит. За это ему спасибо!

МаратМарат, инженер-электрик:

ТУЛЕЕВА ЕСЛИ И СНИМУТ, ТО СРАЗУ ПРИСТРОЯТ В ТЕПЛОЕ МЕСТО

Страшная трагедия, очень страшная. Меня впечатлил баннер российских болельщиков на футбольном матче Россия – Франция: «Наша страна это «Зимняя вишня», а мы в ней это контактный зоопарк!» Но этот плакат заставили снять перед началом матча.

Я ждал, что Тулеева снимут сразу, но Путин не стал. Он сказал, что хотел снять его давно, но теперь, мол, не будет устраивать показательную порку и позже тихо устранит Тулеева от должности. Какая-то непонятная ситуация... Скорее всего, все там друг другу друзья, «своих не бросают», и Тулеева если потом и снимут, то сразу пристроят в теплое место.

В нашем городе так же опасно. Никому не хочется заниматься безопасностью, главное – получить разрешение, а там можно и мизерный штраф заплатить и ничего не исправлять. В интернете пишут, что в «Зимней вишне» были проверки в 2012 году – признали нарушение, назначили им штраф на 15 тысяч, давали целый год, чтобы исправить. Они типа исправляли. А потом начала срабатывать пожарная система просто так, и её отключили. Нет бы вызвать специалистов, чтобы её настроили, а они её отключили и поставили на ручной режим.

АлександраАлександра, студентка:

БУДЬ РЕАЛЬНАЯ БОМБА, НИКТО УЖЕ НЕ ПОБЕЖИТ

Меня поражают грубые нарушения техники безопасности, которые там были. Закрывали кинотеатр для чего? Чтобы не было безбилетников. А в итоге такой печальный результат: люди погибли из-за преступной халатности. Здание не было приспособлено под такую ситуацию – куда смотрели соответствующие органы? Ведь наверняка же должны проводиться какие-то проверки по пожаробезопасности.

А то, что губернатор не смог подъехать поддержать народ из-за того, что его кортеж не поместился бы – я считаю это из ряда вон выходящим! Он показал, что нисколько не сочувствует чужому горю, а больше боится за себя.

Страшно то, что это могло бы случиться в любом другом торговом комплексе России. Находиться там очень опасно. Вспомните ситуацию с телефонными террористами в торговых центрах Саратова: много раз там объявляли эвакуацию, и люди настолько к этому привыкли, что, будь там реальная бомба, никто уже не побежит, а будет дальше разглядывать вещи или есть свой фаст-фуд. На мой взгляд, это делалось специально.

Сергей ВладимировичСергей Владимирович, мастер по изготовлению ключей:

НАЧИНАЯ С ДЕВЯНОСТЫХ – ВСЮ СТРАНУ ПРОМОРГАЛИ

Ну, это бардак! Хорошо, вчера пошуршали в торговых центрах с проверками, а так обычно входы и выходы везде всегда заблокированы.

Тулеев проморгал это. В принципе, там все проморгали. Начиная с девяностых – всю страну проморгали. Ответственности у нас никто ни за что не несет.

Что мы, не знаем, как делается это: лицензии получаются, пожарные выдают сертификаты? Даже если будет у тебя всё чики-пуки, но не сунешь «на лапу» – во всем будешь виноват, поэтому лучше сразу сунуть и на деле ничего на деле не исполнять. Не подмажешь – не поедешь, как говорится. Так было всегда – не то с царских времен, не то с образования Руси. Нашу страну уже ничем не исправишь. Воровство, мздоимство – вот она, наша суть!