Хоть молчите, хоть кричите

Оценить
Единоросскому большинству Саратовской городской думы напомнили, кто в городе хозяин

На общих заседаниях представительного собрания депутаты голосуют по партийной установке руководителя фракции «ЕР». Иногда давление бывает слишком уж бесцеремонным. И тогда думское партийное большинство, голосуя, как приказано, испытывает неудобство. А меньшинство, представляющее другие партии, удовлетворённо потирает руки, чувствуя себя защитниками «народных интересов». Ну а со стороны заседание Саратовской городской думы в минувший вторник выглядело собранием людей, которые хоть молчат, хоть кричат – всё равно ничего не решают. Даже здание бывшей начальной школы в посёлке Зональном не сумели сохранить для детей.

Школа в Зоналке передана под территориальный патрульный пункт

За несколько дней до этого на заседании думской комиссии народные избранники устроили настоящий бунт против передачи нежилого объекта по адресу Молодёжная, 6 в безвозмездное пользование городскому УВД. Руководствуясь личным чувством справедливости, они точно знали, что объект, изначально построенный для нужд детей, должен и использоваться ими, а не двумя десятками участковых. Но на заседаниях комиссий депутаты имеют право и говорить, и голосовать, подчиняясь именно этому чувству. А потом в думе собирается заседание фракции партии «ЕР».

Говорят, депутаты и на этом партсобрании могут «рубиться» с партийными кураторами. Журналистов на этот процесс вправления мозгов не пускают. Так что остаётся и на этот раз только догадываться, как не согласных с передачей здания депутатов сделали согласными. В минувший вторник все проголосовали «как надо». Без единого вопроса. И не объясняя смену своей позиции избирателям из посёлков Зонального и Иволгино.

Чувство вины мешает пониманию ответственности

Очень бурное обсуждение народные избранники устроили из-за повышения тарифов Саратовводоканала.

Депутат Андрей Карасёв заводил всех рассказами о том, что в ходе согласования тарифов поставщики услуг защищают свою прибыль сплошными «ля-ля». А потом платёжка с новыми тарифами приходит пенсионеру. И он должен потратить треть своей пенсии на коммунальные расходы. Про то, что у людей внутри уже только «проклятия и оскорбления» в адрес власти, коллегам поведал депутат Александр Ванцов. Сказал, что не знает, как отвечать на вопросы избирателей.

На самом деле конкретно по вопросу повышения тарифов Саратовводоканала отвечать проще некуда. Сильно поднять тарифы разрешил своим постановлением губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Это его полномочия. А депутаты Саратовской городской думы в этих тарифах отвечают только за 0,2% (не вписался немножко губернатор в разрешённый лично ему законом подъём).

Отказать губернатору в такой малости городские депутаты не имели права. Потому что именно они согласовали передачу Саратовводоканала в концессию. Глава города Михаил Исаев напомнил забывчивым коллегам, что это была осознанная необходимость. «Вот сейчас на улице Орджоникидзе меняет трубу. 400 метров. На этом отрезке 83 прорыва было за три года. И выйти из этой ситуации без концессии мы не могли. Вспомните адреса, которые всю зиму на слуху были: Тархова, Перспективная... Ну невозможно было уже. Нужно было принимать решение. А теперь будем работать над тем, чтобы сети водоканала за несколько лет стали другого качества», – говорил он.

«Но такие непопулярные меры никому не будут в пользу – ни власти, ни людям», – твердил своё депутат Геннадий Турунтаев, предупреждая о народном прозрении. А его коллега по коммунистической партии Андрей Карасёв снова и снова предлагать истребовать 86 миллионов, которые тарифами переложили на потребителей, у губернатора Саратовской области. И в который уж раз припоминал ему недобрым словом деньги, изысканные на реконструкцию стадиона «Авангард».

Но в конце концов за тарифы проголосовали как надо.

664 федеральных миллиона пришли по назначению

На стадион «Авангард», кстати, наконец-то пришли федеральные 100 миллионов рублей. До этого его всё больше реконструировали на муниципальные деньги. Необходимость реконструкции этого спортивного объекта продавил губернатор. Говорят, что в области были уверены, что основную сумму денег на объекты, пристёгнутые к чемпионату мира по футболу, даёт Москва. Но в конкретном саратовском случае этого не произошло. А отказаться уже нельзя. И приходится нести эти не самые важные затраты.

Кроме 100 миллионов на «Авангард» из федерального центра пришло финансирование для реконструкции гимназии № 89 в Елшанке – 232 миллиона рублей. В эту школу по осени приезжал председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Назвал гимназию «легендарной», потому что в Великую Отечественную войну в ней был размещен госпиталь. Походил по стройплощадке, где ожидалось строительство нового корпуса на 300 детей. Предложил увеличить его вместимость ещё на сто человек. Заявил, что в нем должно быть всё лучшее. Порекомендовал установить рядом со школой уличные тренажёры, открытый бассейн и водные горки.

Будем смотреть, хватит ли у господина Володина влияния, чтобы пробить финансирование всех этих излишеств в федеральном центре. Потому что иначе «хотелки» нашего великого земляка упадут на муниципальный бюджет.

Ещё почти 50 млн рублей завели в бюджет на лицей математики и информатики на улице Посадского. Здесь построят спортивный зал.

278 млн рублей передано Саратову из Москвы на реализацию программы формирования современной городской среды. Часть из этих денег пойдёт на дальнейшее обустройство улицы Рахова, остальные – на благоустройство нескольких десятков дворов.

Плетью обуха не перешибёшь

Депутаты проголосовали за увеличение бюджета. Но для порядка, как водится, поворчали. Депутат Карасёв, как всегда, хотел поставить под контроль «приличные денежки». Депутат Олег Комаров в миллионный раз напомнил про обделённый деньгами стадион «Сокол», раздолбанный асфальт на школьных дворах и про многое ещё. Депутат Александр Ванцов рассказал про своё очередное общение с народом и послевкусие от него. Сказал, что депутатская соглашательская позиция «жителей города Саратова не устраивает». «И если они до сегодняшнего дня терпят, то надо помнить, что терпение это не безгранично», – предупредил.

А вот депутат Виктор Марков не стал садиться на своего конька, лишний раз вспоминая, что смешно говорить про экономию бюджетных средств, если городские чиновники не хотят сокращать подразделения и учреждения, без которых можно обойтись, потому что полномочия они выполняют не муниципальные. Понял, наверное, что плетью обуха не перешибёшь.