Люки-убийцы

Оценить
Они стали самой острой проблемой Саратова с начала года

Прошло уже два месяца с тех пор, как в колодец на проспекте 50 лет Октября провалился и погиб пятилетний ребенок, но виновник происшествия так и не установлен. После этого резонансного случая в люки проваливались еще трое детей, автомобилисты и собаки. Пока власти, коммунальщики и правоохранительные органы пытаются установить зоны ответственности, жители города ежедневно рассказывают о десятках открытых люков.

Что случилось?

3 февраля в полицию обратилась женщина, которая сообщила, что её пятилетний внук пропал во время прогулки. Позже обнаружили тело мальчика, провалившегося в колодец, завели уголовное дело и стали выяснять, на чьем балансе находится объект.

9 марта стало известно, что восьмилетняя девочка провалилась в резервуар через открытый люк в поселке Увек. Прохожий предпринял попытку спасти её, но не смог ни вытащить ребёнка, ни выбраться сам. На поверхность девочку и мужчину поднял отец ребенка. От госпитализации они отказались.

18 марта в Солнечном в открытый люк упал девятилетний мальчик – ребенку потребовалась госпитализация.

28 марта в Ленинском районе у подъезда жилого дома на ул. Уфимцева еще один девятилетний ребенок угодил в открытый люк, который не увидел под толщей снега. При падении ударился спиной о края коллектора. Он смог выбраться сам, а к вечеру пожаловался на сильную боль в спине, после чего его пришлось госпитализировать.

Неоднократно за зиму в открытые люки попадали автомобили. В феврале на проспекте 50 лет Октября в яму упали лабрадор и хаски. Жители Саратова начали рассказывать об отрытых люках в разных частях города и подготовили петицию.

Кто виноват?

«Люки воруют не я и не мэр», – подчеркнул зампред правительства области Александр Буренин на встрече с жителями Ленинского района, которые пожаловались на открытые канализационные люки.

Чиновники и общественники дружно начали призывать к сознательности жителей города. В минувший четверг полицейские в сопровождении прессы устроили рейд по пунктам приема металлолома, но так и не нашли сданных крышек люков. Это объяснимо – как рассказал замначальника УМВД по Саратову Игорь Гальперин, крышки не сдают целиком, а бьют на части. Злоумышленникам грозит наказание в виде штрафа от двух до двух с половиной тысяч рублей.

Кому принадлежат люки-убийцы – вопрос, который остается пока открытым. Как и люки. «Если бы нашли кусок золота – все бы дрались», – пошутил по этому поводу депутат гордумы Евгений Чернов. Коммунальщики, чиновники и депутаты путаются и не могут пока установить, на чьем балансе находится тот или иной опасный объект. На заседании в ОП депутат облдумы Леонид Писной посетовал, что во времена развитого социализма каждый, кто прокладывал какие-либо коммуникации, обязан был донести об этом информацию в ответственную инстанцию для составления специальной карты. Сейчас многие подземные объекты потеряли свое предназначение, а заодно и владельца. Требуется демонтаж и ликвидация ненужных линий коммуникаций.

Бесхозный объект должен быть оформлен в муниципальную собственность, но, как пояснили чиновники, процедура установления его владельца и передачи городу – сложный и затяжной бюрократический процесс.

Установить точное количество открытых люков тоже оказалось проблематично. В середине февраля мэрия насчитала в городе 72 тысячи люков (около 40 тысяч из них принадлежит «Концессии водоснабжения – Саратов», 4,5 тысячи – «Т плюс»). По данным городской администрации, 187 из них были открыты и представляли опасность для людей, 109 закрыли, а остальные 78 пообещали закрыть до конца недели.

На заседании в общественной палате представитель областной прокуратуры заявил уже о 640 открытых люках – на территории всего региона. А глава «Концессии водоснабжения» на совещании в мэрии рассказал, что его организация с 1 января получила 540 заявок об открытых люках, 425 из которых подтвердились. Только на прошлой неделе организация подготовила 46 заявлений о краже крышек люков в правоохранительные органы.

Что делать?

Конечно, коммунальщики постарались заверить, что предпринимают все должные меры, чтобы закрыть доступ к опасным объектам.

Представитель «Т плюс» Андрей Кантемиров сообщил, что каждый день коммуникации обслуживают 30 бригад и принимают нужные меры, а также мониторят СМИ и соцсети. Глава «Концессии водоснабжения» Дмитрий Астраханцев похвастался, что в организации выделили две специальные бригады, которые занимаются исключительно закрытием люков. Концессионер заказал тысячу люков, которые обязуется установить в течение апреля: часть из них будет «в чугунном исполнении со свойством запирания» (по 4400 рублей за штуку), остальные – полимерные, предназначенные для установки в зеленой зоне, с замками и логотипом компании (по 3000 рублей).

Подумали и об изменении законодательной базы и правоприменительной практики. В частности, молодежный парламент предлагает ввести огромные штрафы за открытые люки: от 5 до 15 тысяч рублей для должностных лиц и от 40 до 80 тысяч рублей для юридических лиц. А глава города Михаил Исаев предложил полицейским квалифицировать кражу крышек люка как открытие пути к опасному объекту.

* * *

И всё же главный вопрос, который задала на совещании в городской администрации журналист Елена Налимова, остался без ответа: «Кто владелец люка на проспекте 50 лет Октября, в который провалился и погиб ребенок? Прошло два месяца – за это время можно раскрыть преступление средней тяжести. Кто ответит за бесхозные люки в Саратове?» Ей коротко сообщили, что следственный комитет занимается этим вопросом.

Детский омбудсмен Татьяна Онищенко рассказала на фейсбуке о сложностях в коммуникации с городскими властями: «Я сказала, что проект «Территория безопасного детства» с уходом Буренина с поста главы городской администрации стал работать хуже. А теперь совсем плохо».