Чужое горе бывает

Оценить
Почему высокие власти и телевидение открестились от огромной беды

Мы заканчивали верстать номер газеты. К этому времени прошло уже больше суток с тех пор, как в кемеровском развлекательном центре сгорели заживо десятки, а может, и сотни детей. И к этому времени президент нашей страны не обратился к нации с какими-то главными словами. Говорят, он передал свои соболезнования через своего пресс-секретаря Пескова.

Президент обязан выходить к людям в такие страшные, горькие дни. Это часть его работы. Быть сильным. Давать людям надежду, чувство защищенности, веру в справедливость и понимание, что страна не рассыпается, не разъезжается по вертикали, где у одних всё «в шоколаде» и «в ажуре», а у других – сплошные трудности, горе и отчаяние.

Государственный траур тоже помогает объединить народ в несчастье. Пусть сначала оно оглушило только один город. Но пусть его почувствуют все. В нашей огромной, очень разной стране объединить всех в одной общей эмоции сопричастности и поддержки могло бы телевидение. Но оно тоже открестилось от огромной беды. Потому что это беда, когда дети сгорели не по воле террористов, а из-за того, что одни взрослые люди построили развлекательный центр без системы пожаротушения, а другие закрыли детей в кинозале снаружи, чтобы никто не прошёл без билета. Третьи приехали тушить пожар без батутов, хотя и прыгать-то на те батуты могли не многие. Окон в здании было мало. А на лестницах пожарных наружных из запасных входов кто-то решил сэкономить.

О таких зданиях и таких отмороженных людях говорить не переговорить. Тут трёх дней траура точно не хватит. Но наше российское ТВ умеет заливать в наши российские головы другие эмоции. Патриотизм, ненависть к врагам нашего государства и прочие эмоции, которые точно не делают людей лучше.

Чужого горя не бывает, говорите? Бывает. Сегодня это понимание убивает жителей далёкого города Кемерово.

Продолжение темы