«Придача», регистраторы и обманутые бабушки

Оценить
Новости Ульяновска, Воронежа и Казахстана

Ульяновск: бабушек, весящих около 50 кг, лечили от ожирения

Сразу четыре коммерческие клиники в Ульяновске подозреваются в мошенничестве. На минувшей неделе лавочку по обману пациентов прикрыли сотрудники областного ОБЭП. В деле порядка 30 заявлений от пострадавших. Большая их часть – пенсионеры.

А всё начиналось с телефонного звонка. Приятный женский голос информировал пенсионеров о том, что им несказанно повезло – в рамках федеральной программы они смогут посетить бесплатную консультацию врача в наисовременнейшем медицинском центре.

Пожилых людей встречали в медицинских центрах очень гостеприимно. Услужливый персонал, чай или кофе сделали своё дело. Все гости коммерческих клиник, которые посетили бесплатную консультацию, получали неутешительные диагнозы. Непонятное оборудование, которыми изобиловали центры, рисовали своим пациентам не только страшные, но и порой абсурдные диагнозы. Так, у 70-летней пенсионерки обнаружили ожирение, хотя весила она всего каких-то 50 килограммов. Выставленные пациентам счета доходили до нескольких сотен тысяч рублей. Если таких денег не находилось, то предлагалось взять кредит. Кредит оформлялся на месте, а подтверждения долго ждать и не нужно было: пара минут – и кредит одобрен.

Как правило, жертвами противоправной деятельности оказывались граждане пенсионного возраста. «В рамках расследования будет решаться вопрос о возмещении причиненного материального ущерба», – пояснили в пресс-службе регионального УМВД.

«Придача», регистраторы и обманутые бабушки

Воронеж: новая «Придача»

Если в Саратове для будущего чемпионата мира по футболу готовят стадион, то в Воронеже привели в порядок целый вокзал. Собственно, это новое здание вокзала на станции «Придача». Его назвали «Воронеж Южный», и первых пассажиров он примет уже в мае этого года.

Новое трёхэтажное здание открыли специально перед чемпионатом мира по футболу, который пройдёт в России летом этого года. Дело в том, что поезда из Москвы в города, где будут проходить матчи, идут через «Придачу».

Изначально в проекте развития Воронежа именно этот вокзал должен был стать главным. Но планы изменила Великая Отечественная война, и главные железнодорожные ворота Воронежа разместили на правом берегу реки Воронеж в изрядном отдалении от «Придачи».

В здании «Воронеж Южный» есть большой зал ожидания и платный зал поменьше повышенной комфортности. На втором этаже будет работать кафе. А пассажиров между этажами будет возить панорамный лифт. Здесь также будут справочное бюро, кабинет дежурного по вокзалу, туалеты и медицинский пункт. При этом кассы останутся в старом здании.

Как заявил и.о. главы региона Александр Гусев, для полного преображения станции необходимо отремонтировать пешеходный мост над путями. В перспективе также расширение автомобильной дороги к станции. Пока власти обещают подвозить пассажиров на микроавтобусах. Сейчас на «Придачу» ходит только одна маршрутка. Скорее всего, число маршрутов через эту станцию вскоре увеличат. А вот для автомобилистов хороших новостей нет. Парковка так и останется платной.

Казахстан: в Алматы будут снимать на видео действия работников службы по отлову бездомных животных

Видеорегистраторы планируют устанавливать на автомобили и спецодежду отловщиков. Об этом сообщает BNews.kz.

По результатам мониторинга видеозаписей наказывать нарушителей будут вплоть до увольнения. Отловщик не сможет физически включить и выключить запись. Техника будет вести её на протяжении рабочего дня – с 9.00 до 18.00. Даже когда человек будет вне зоны доступа, аппарат всё равно продолжит записывать его действия, чтобы автоматически слить данные в базу на сервер при появлении интернета.

Эти новшества ввели после того, как жители города пожаловались на жестокость при отлове собак в природоохранную прокуратуру. Прокуроры своими глазами увидели, как отловщики используют самодельные и самозатягивающиеся петли толщиной полтора миллиметра, хотя по международным нормам гуманного обращения толщина петли не должна быть менее шести миллиметров. Ужаснули прокуроров и маленькие клетки в питомниках, битком забитые бездомными собаками. После этого природоохранная прокуратура настояла на том, чтобы центр ветеринарии, которому подчиняется служба отлова, создал специальный сайт и ежедневно публиковал там фотографии доставленных в питомник собак.

Материалы рубрики подготовили Ольга Копшева, Вячеслав Коротин, Елена Микиртичева