Узаконенная афера

Оценить
Администрация Валерия Сараева расставалась с городским имуществом через Саратовгорэлектротранс

Десять лет муниципальные предприятия города Саратова не осмеливались продавать своё имущество. И вот нашёлся смельчак – гендиректор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Константин Касьянов. Год назад он подписал договор о продаже здания площадью 260 квадратных метров на улице Чернышевского, 71. За 512 тысяч рублей.

Депутаты Саратовской городской думы узнали об этом из СМИ. И спросили председателя комитета по имуществу Елену Салееву, как же так получилось? Она ответила, что год назад не руководила комитетом. Но вообще-то документы недавно смотрела. И не надо депутатам волноваться. Всё там сделано в рамках закона.

Местечко с такой дешёвой муниципальной собственностью расположено неподалёку от городского парка. В проданном здании когда-то находилась вечерняя школа. Но совсем скоро здесь, надо полагать, вырастет новый высокий дом. Информированные источники говорят, что город потерял на этой сделке не меньше 15 миллионов рублей. Место уж больно хорошее. Депутаты, конечно, догадывались, почему администрация Валерия Сараева не стала его сама продавать, а вместо этого передала на правах хозяйственного ведения в МУПП «Саратовгорэлектротранс». Самим пришлось бы проходить через множество процедур и потом нести ответ за супердешёвую цену продажи.

– Надо так понимать, что администрация хотела помочь Саратовгорэлектротрансу поправить материальное положение? – спросил депутат Александр Янклович Елену Салееву на заседании комиссии по бюджетно-финансовым вопросам. Она односложно согласилась.

Информации о целесообразности этой сделки нет в отчете комитета по имуществу за 2017 год. Как теперь узнать, довольна ли администрация – учредитель МУП продажной ценой или считает её заниженной?

Вообще-то здание, где квадратный метр стоит менее двух тысяч рублей, купить хотел бы всякий. Но повезло вот частному лицу по имени Михаил Персиц. Кто этот счастливчик? Неужели никого не интересует?

Человек с такими именем и фамилией значится в базе саратовского бизнеса как учредитель нескольких ЖСК. А теперь можно пофантазировать, за какие деньги он как частное лицо продал землю под домом какому-нибудь жилищно-строительному кооперативу? Ведь право на участок площадью 787 кв. м (кадастровый номер 64:48:050393:634) Персиц получил по закону в придачу к строению. Аренда оформлена на 49 лет.

Выдать журналистам документы, проливающие свет на детали сделки, в администрации Саратова пока отказываются. Замглавы по градостроительству Антон Корнеев говорит СМИ, что органы местного самоуправления обязаны соблюдать конфиденциальность информации, ставшей им известной после сделки купли-продажи. Нельзя, дескать, журналистам нос совать в права «третьих лиц». Вот если подробности заинтересуют судебные или правоохранительные органы, то им их расскажут. Правоохранители не заставили себя долго ждать. Прокуратура области решила проверить подозрительную сделку, о которой первым рассказало ИА «Взгляд-инфо». Сергей Филипенко уже пообещал журналистам меры прокурорского реагирования.

Но замглавы города Антон Корнеев и председатель комитета по имуществу Елена Салеева и после этого утверждают, что отчуждение школы у муниципалитета произошло законным способом. С одной стороны, хорошо, что депутат Янклович в минувшую пятницу всё-таки добился правды о том, что «муниципальные предприятия имеют право продавать имущество, минуя программу приватизации». С другой стороны – с этим срочно надо что-то делать.

На заседании комиссии гордумы по бюджетно-финансовым вопросам Янклович проинформировал коллег, что «без разрешения учредителя данная сделка не может пройти». Учредителем является муниципалитет, а уполномоченным органом по согласованию данной сделки – комитет по экономике и комитет по управлению имуществом. Они подписывают разрешение. И в нём должны отражаться и оценка этого имущества, и экономическое обоснование сделки. Разрешения депутатам не показывают.

Александр Янклович убеждал коллег серьёзно отнестись к данному факту. Если не наложить трёхлетний мораторий на продажу имущества, передаваемого на правах хозяйственного ведения из муниципалитета в МУПы, то они распродадут его совершенно законно. Поэтому в ближайшее время нужно изменить порядок отчуждения муниципального имущества через муниципальные предприятия.

Юристы, присутствовавшие на заседании, усомнились в том, что у депутатов есть такие полномочия. По их мнению, этот порядок прописан в Гражданском кодексе. А изменения в Гражданский кодекс с уровня Саратовской гордумы вряд ли возможно реализовать.