Мужчины в колее

Оценить
О застрявших, мимо прошедших и из дома не вышедших

Так получилось, что минувшую среду я провела дома – на работе планово отключили электричество. Живу я на втором этаже, и мало-мальский шум за окном может привлечь внимание. Короче, я услышала звук буксующей машины. Минут через пять – опять.

Выглянула. Дело в том, что аккурат у меня под окнами проходит внутридворовая дорога. Которую нынешней зимой ни разу не чистили. Поскольку в наших домах машин в избытке, водители колею прокатали. Но только колею. А тут какой-то умелец из Яндекс-такси решил прижаться к обочине. Или его занесло. И он не просто завяз в снегу, а сделал это основательно. И так, что одним боком почти уперся в лестницу, ведущую от дороги к одному из домов. А снег, несмотря на зимнюю весну, уже стал рыхлым...

Сначала водитель просто буксовал. Потом залез в багажник и достал... баллонный ключ. Такая изогнутая железка с набалдашником на меньшей стороне буквы Г. Этим сомнительным инструментом парень пытался выгрести снег из-под переднего колеса. Опять буксовал, опять ковырял. Всё это действо продолжалось часа полтора. Потом, видимо, он кому-то позвонил. Потому что приехала еще одна «Лада Приора». И попыталась вытащить бедолагу из сугроба. Одновременно с коллегой появился, наконец, единственный добрый человек с лопатой из дома, под окнами которого застрял неудачливый водитель. Позже я видела, как он возвращался по окончании операции домой.

Одна «Приора» Яндекс-такси вытащить не смогла, приехала еще одна машина, и началось: дедка за репку, бабка за дедку... Но безуспешно. Не помогли ни соседская лопата, ни чьи-то штаны, брошенные под колесо, ни два крепких парня, толкающих машину. И вот, наконец, подъехал какой-то полноприводный автомобиль. Который все-таки вытащил застрявшего. Представление длилось часа два, не меньше.

Повторю еще раз, этой зимой внутридворовые дороги в нашем доме не чистились ни разу. Судя по постам друзей из фейсбука, такая ситуация на всей Соколовой горе. Так что отдельное спасибо нашим управляющим компаниям. Что касается конкретно описываемой дороги, то наши пять свечек-девятиэтажек обслуживают две с половиной управляйки. И ни одна из них не стала заморачиваться с уборкой территории – дабы не почистить территорию конкурента. Но большую часть домов на Соколовой горе обслуживает какая-то из соколовогорских ЖЭК.

И еще – парень мучился с машиной два часа. Или больше. Наверняка в домах, окна которых выходят на дорогу, были мужчины. Но на помощь вышел только один. Один, Карл! Хотя на месте бедолаги из Яндекс-такси мог оказаться каждый второй автовладелец, живущий в трех или даже четырех домах.

P.S. В четверг утром со своего стояночного места не смог выехать сосед. На помощь ему тоже никто не пришел...