Секреты мусорного дела

Оценить
Мы уже отстали от швейцарцев на 50 лет

В Подмосковье из-за свалок мусора зреет самый настоящий беспощадный людской российский бунт. И нет пока у российской власти рычагов влияния на мусорщиков. И не будет, по крайней мере, до тех пор, пока подряд на мусорное дело в стране отдан сыну российского генерального прокурора, с которого, понятно ведь, не спросишь по всей строгости закона за нарушение экологических норм. А вот в Швейцарии мусорные свалки запрещены уже 50 лет. Там мусор идёт на отопление домов.

По данным управления по переработке отходов в Цюрихе, стекло, металл, картон и бумага составляют 43% домашнего мусора. Их можно бесплатно выбросить в специальные уличные контейнеры, содержимое которых отправляется на повторную переработку. За весь остальной мусор придётся заплатить оригинальным способом, упаковав его в специальные пакеты по цене 1,5 евро за штуку. Этот мусор из пакетов отправляется на завод, где сжигается.

Энергия, полученная от сжигания мусора, используется для отопления 170 тысяч домов в городе. На этом технологические чудеса не заканчиваются. Оставшийся после сжигания пепел уже два года увозят недалеко от города, чтобы получить из него алюминий, сталь и даже золото.

Завод по сжиганию мусора расположили непосредственно в городе не по недомыслию, а из прагматизма – ежегодные расходы на перевозку 250 тысяч тонн отходов никого не вдохновляли. Местных жителей соседство с заводом не смущает. Дым из заводской трубы – абсолютно чистый.

До 50-х годов прошлого века в Швейцарии всё было примерно как у нас. Мусор и просто вываливали на стихийных валках и закапывали на официальных. Но потом швейцарские законодатели предписали властям сжигать мусор, а не складировать.

Кроме строительства заводов властям пришлось озаботиться изменением поведения людей. Культурное отношение к мусору начинают прививать в школах. Учеников водят на завод на экскурсии, чтобы показать, сколько усилий прилагается для того, чтобы уничтожить мусор, и почему важно выбрасывать его раздельно. Нелегальный выброс мусора контролирует специальная городская служба. Служба найдёт несознательного гражданина и на первый раз проинформирует, что поступать подобным образом некрасиво. Если проступок повторится, нарушителю выпишут штраф.

160 килограммов крупногабаритного мусора в год разрешается бесплатно сдать на городской сортировочный пункт. Превышающий вес придётся оплатить. Для перевозки всего, что не подходит для спецконтейнеров и не влезает в мешки по 1,5 евро за штуку, в Цюрихе предусмотрены специальные трамваи. Они в определённый день и час стоят на 11 конечных остановках.

К тому, что в отношениях с мусором требуется особая дисциплина, жителей самого большого города в Швейцарии приучили крепко. Здесь никого не удивляет, что стекло в уличные контейнеры можно выбрасывать только с 7 до 20 часов, чтобы не мешать шумом людям, живущим по соседству. По тем же причинам в воскресенье и праздники не выбросишь не только стекло, но и металл. В управлении по переработке отходов эти меры объясняют не крючкотворством, а уважением к соседям по улице.