Две взлетные полосы как «память места»

Оценить
В планы саратовских архитекторов вмешался зампред российского правительства

Саратовгражданпроект размечтался о том, что бы он построил на землях нынешнего действующего саратовского аэропорта. Но в марте случился экономический форум. И на него приехал из Москвы зампред российского правительства Игорь Шувалов. Узнав про грядущую застройку территории в 220 га, он попросил не испортить такую уникальную возможность. И посоветовал позвать на помощь иностранных архитекторов.

О проекте Саратовгражданпроекта на площадке форума, где рассматривались центры роста региона, рассказывала заместитель директора по архитектуре Надежда Шитова. Она сказала, что архитекторы работали по предложению правительства Саратовской области, пожелавшего увидеть на месте старого аэропорта новый жилой район с развитым общественно-деловым центром.

Главной планировочной осью территории авторы концепции предложили сделать бульвар протяжённостью 2 километра, который пересечет территорию с северо-запада на юго-восток. В центральной части саратовские архитекторы увидели сквер, «насыщенный мелкими торгово-развлекательными функциями». «Две главные транспортные оси практически совпали с существующими взлётно-посадочными полосами аэродрома, – не стала скрывать незатейливость подхода Надежда Николаевна. – Они создадут эффектное перекрестье, которое сохранит память места». Перекрестье дорог, которое будет видно со спутников, включат в существующую сеть дорог города.

Под стадионы, теннисные корты, специализированные площадки по отдельным видам спорта отвели 171 тысячу квадратных метров. Многофункциональный общественный центр будет занимать участок, равный по площади 9 жилым кварталам. Треть его будет отдана торгово-развлекательному центру. Здесь же расположатся гостиницы.

Предполагается, что в новых кварталах будут жить около 40 тысяч человек. Для них планом предусмотрено более 4 тысяч школьных мест, и более тысячи – в детских садах. Взрослые и детские поликлиники тоже не забыли. Достаточно плотное расположение домов в кварталах позволит отказаться от многоэтажек. Основная масса зданий намечена высотой в 5–6 этажей. Вдоль бульвара возможны здания в 9 этажей. И только близко к деловому району возможны отдельные высотные акценты до 22 этажей. Внешний контур жилых домов хотели отдать магазинам и кафе, внутренний – приватным дворам. Парковки расположить по внешнему периметру квартальных территорий.

– Вчера говорил по этому вопросу с Игорем Ивановичем Шуваловым, – взял слово после выступления Надежды Шитовой региональный министр строительства Дмитрий Тепин. – Он очень сильно заинтересовался. Сказал, что центр города вообще можно смещать в этом направлении, что это уникальная территория. И что подойти к её застройке нужно максимально ответственно. Ведь мы либо улучшим жизнь для горожан, либо всё испортим. Игорь Иванович посоветовал провести международный конкурс. Привлечь сюда архитекторов, как российских, так и международных самых лучших. За год мы должны определиться с четкой и понятной концепцией.

Заместитель руководителя Агентства ипотечного жилищного кредитования Денис Филиппов подтвердил, что проект застройки этой территории не российского, а мирового масштаба. «Это ответственность высокая, – сказал. – И нам мало всем не покажется, если мы сделаем её непригодной для современного уровня жизни». Он выразил надежду, что руководство страны поручит «привлечь самых лучших международных архитекторов» структуре, в которой он работает. Кстати, с начала марта Агентство ипотечного жилищного кредитования, в руководство которого Филиппов входит, сменило название на «Дом РФ». И есть большая вероятность, что именно ему и отдадут все карты в руки.