Вся жизнь как Шумный день

Оценить
Вся жизнь как Шумный день
Фото Матвей Фляжников
Саратовцы несут цветы к памятнику Олегу Табакову

Молодой человек быстрой походкой спешит от Дворца пионеров. Стремится куда-то в будущее. А вслед ему смотрит кот Матроскин. На открытии скульптурной композиции, посвящённой 80-летию Олега Табакова, 29 августа 2015 года юбиляр говорил, что не надеялся дожить до 80 лет. Однако дожил и пережил. И ушел от нас на 83-м году жизни – 12 марта 2018 года.

Олегу Табакову приписывают слова: «Чтобы покорить Москву, надо или иметь много денег, или быть из Саратова». Многие саратовцы уехали покорять столицу, но многие ли остались саратовцами? Табаков точно остался. Несмотря на то, что наш город он покинул в ранней юности, свою малую родину не забывал никогда. И все знают, что он ходил в театральный кружок «Молодая гвардия» во Дворце пионеров и школьников. Что его руководителем была Наталья Сухостав, о которой Олег Павлович вспоминал с благодарностью. Что учился он в мужской средней школе № 18 на улице Рахова.

Табаков был президентом Международного телекинофестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания».

Памятников не ставят при жизни. Два с половиной года назад по поводу появления новой скульптурной группы в Саратове ёрничали многие. Оговаривалось отдельно, что это скульптурная композиция, посвящённая героям Олега Табакова, лучшим и самым светлым его ролям.

17 августа Табакову исполнилось 80, а 29-го он приехал в наш город на открытие этого монумента имени себя. И в скверике у оперного театра собралось великое множество людей. Не тех, что по разнарядке, а искренних почитателей его таланта.

В тот день 80-летний Табаков встретился с юной копией самого себя, увековеченной в бронзе. Герой одного из его первых фильмов «Шумный день», Олег Савин – наивный прекрасный юноша, жаждущий в жизни свершений и борющийся с мещанством и бытом. 15-летний мальчишка, бегущий за мечтой.

Скульптура стала плодом совместного творчества артистов Евгения Миронова, Авангарда Леонтьева, художника Александра Боровского и скульптора Андрея Щербакова. По словам Миронова, именно они придумали экскурс в одну из лучших ролей Табакова, а Щербаков воплотил задуманное – человека, который идёт завоёвывать мир – в жизнь. Второй фигурой в композиции стал кот Матроскин, глядящий вслед молодому и целеустремлённому Олегу.

Скульптурная композиция оказалась к месту, полюбилась и прижилась. Саратовские социальные сети заполнили фотографии с котом и юным Олегом Савиным. Она стала «своя», как и Олег Павлович.

Когда Табакова не стало, сотни саратовцев начали приносить туда цветы.

Вся жизнь как Шумный день