Проще уничтожить

Оценить
Американский и российский взгляд на животную проблему. Канал Viasat Nature. Полиция Феникса: отдел по защите животных

Ох уж эти американцы, не зря наш президент их недолюбливает, чего только они не придумают – собак и кошек спасают и передачи про это снимают. Героические такие. Пафосные. Обучающие состраданию. И знаете, так качественно делают, что к экрану как магнитом притягивает.

Не знают, наивные, что можно проблему решить проще – пристрелить, отравить. А мы вот знаем! Знаем, и как с США справиться можно, которые просто житья нам не дают. И с собаками всякими, которые грозят чемпионат мира по футболу сорвать.

Сюжеты в передаче, прямо скажем, простенькие. То с дерева животинку снимут, то щенят из ливневой канализации вытащат, то котят с раскалённой крыши достанут. Бывают у них перегревшиеся кролики, собаки и петухи, пострадавшие в нелегальных боях, потерявшиеся утята. Может, жалеют американцы своих зрителей, а может, нет у них кровожадных живодёров. Их мучители чаще всего привязывают собак к заборам или недокармливают.

То ли дело у нас. Такие истории снимать можно. Хотя у нас их и снимают. Только делают это сами живодеры. А потом выкладывают в сеть. Гордятся деяниями.

На днях в Иркутске один избил и задушил собаку на глазах у детей. Другой на Среднем Урале зарезал соседскую овчарку и пытался её съесть. Все наверняка слышали про живодёрок из Новосибирска и про котенка, которого подростки постирали в машинке.

Ну а ещё, как многие знают, четырёхлапые друзья грозят свести на нет все усилия по проведению нашей страной крутого футбольного чемпионата. Поэтому власти тех городов, где должны пройти игры, проводят тендеры по их уничтожению. Вот бы где полиции Феникса разгуляться...

Проблема предфутбольного живодерства стала такой актуальной, что к борьбе с ней подключились известные люди. Петицию за сохранение жизни бродячим животным на сайте change.org в числе полутора миллионов россиян подписал актёр Данила Козловский. Кстати, посол чемпионата мира по футболу-2018...

Но вернёмся к наивной американской передаче. Порой животным в ней после общения с человеком требуется хирургическое вмешательство, и собачек-кошечек подлатывают, но чаще им всё же требуются простая ласка и новый хороший хозяин. Полицейские зверушек щедро гладят, отвозят в красивые приюты, а некоторых даже оставляют у себя. Временами так и хочется скупую слезу пустить, глядя на всё это.

Защитники делают обеспокоенные лица. При общении с животными часто улыбаются. И много хмурятся в разговорах с нерадивыми хозяевами и разного рода мучителями. Американская система выкатывает живодёрам обвинения и даже сурово наказывает.

Поклонников у этого документального сериала предостаточно – уже 20 сезонов снято. Не каждый художественный фильм может похвастаться такой популярностью у зрителей. И это только про полицию Феникса. А есть еще передачи про зверокопов из полиции Хьюстона, Майами.

Напоследок отмечу, помощь животным ведётся не на государственные деньги, а на пожертвования граждан. Как вам моральный облик американцев? Круто? Или ракетами их?