Туберкулёз после Сталинградской битвы

Оценить
Конкурсы детского рисунка бывают разные

Как вы думаете, чему может быть посвящен конкурс рисунка в старшей группе детского сада? Правильно – туберкулезу! Да-да, это не опечатка.

В минувшую пятницу воспитатели «обрадовали» родителей. Тема конкурса звучит так: «Осторожно: туберкулёз!». 24 марта отмечается День всемирной борьбы с этой болезнью (см. подробнее).

Вы бы, уважаемые читатели, что нарисовали? Я бы человека с красной калякой возле рта. На большее мне креатива не хватило. Но мне много лет, и я слышала про эту болезнь. А вот дети пяти-шести лет, которые посещают старшую группу, вряд ли знают о таком инфекционном заболевании.

Для «вдохновения» родителям прислали картинку. Нарисована она ребенком. А может, это рисунок взрослого, но с закосом под детский. В общем, там лёгкие. Правое такое красивое, розовое, овальное. Левое скукоженное, страшненькое, серенькое. Рядом с хорошей половинкой органа и солнышко светит, и девочка на лыжах катается. Слово «спорт» маячит. А рядом с плохой половинкой – шприц, бутылка и сигарета. И надпись интригующая, как на камне из русских сказок: «Сделай свой выбор». И сверху так задорно ещё: «Туберкулёза нет». И цветочек рядом синий. А может, голубой, не очень понятно.

В январе был ещё один конкурс иллюстраций в саду. Угадаете тему? Думаете, про семью, дом, дружбу, любимую игрушку, питомца? Логичнее же маленьким рисовать то, что они чаще всего видят и что больше всего любят? Но в районном отделе образования – именно оттуда идут все эти креативные конкурсы, решили иначе. Сами решили или кто-то сверху спустил, не так уж важно. Короче, не буду томить, потому что не угадаете ни за что. Рисунок попросили посвятить Сталинградской битве. В феврале была очередная годовщина события.

Мой крестник, на голову которого и свалились все эти задания, про войну, и тем более Сталинградскую битву, ничего не знает. Что должны были рассказать ему родители об этом событии? О том, что победа в ней стала переломной после череды неудач? Не рановато ли – тему Великой Отечественной войны проходят у нас в девятом классе. О том, что была она самой кровавой в истории? Очень полезное знание для детсадовца. О том, что плохие дяди напали на хороших, и те были вынуждены защищаться, а потом в азарте хорошие сделали немножечко плохих дел? Помнится, нам в октябрятском детстве тоже вдалбливали про дихотомию добра и зла. Теперь же красно-белая история выглядит совсем иначе.

Дети любят рисовать. И конкурс рисунка должен вызывать у них радость, энтузиазм, вдохновение. Так почему же кто-то решил лишить их этого удовольствия?

Почему родители вынуждены стоять перед выбором – объяснять пятилетним детям, что такое болезни, война, убийства, и заниматься изображательством этих явлений или плюнуть на все эти заскоки системы и хоть немного продлить им детство?