Межконтинентальный маузер с ядерным зарядом

Оценить
Межконтинентальный маузер с ядерным зарядом
Фото Матвей Фляжников
Размышления о президентском послании, предвыборной кампании и выставке «Отечественные спецслужбы: история и современность»

«Ухожу из жизни. Опускаю голову не перед пролетарской секирой, должной быть беспощадной, но и целомудренной. Чувствую свою беспомощность перед адской машиной, которая, пользуясь, вероятно, методами средневековья, обладает исполинской силой, фабрикует организованную клевету, действует смело и уверенно.

Нет Дзержинского, постепенно ушли в прошлое замечательные традиции ЧК, когда революционная идея руководила всеми её действиями, оправдывала жестокость к врагам, охраняла государство от всяческой контрреволюции. Поэтому органы ЧК заслужили особое доверие, особый почёт, авторитет и уважение. В настоящее время в своем большинстве так называемые органы НКВД – это переродившаяся организация безыдейных, разложившихся, хорошо обеспеченных чиновников, которые, пользуясь былым авторитетом ЧК, в угоду болезненной подозрительности Сталина, боюсь сказать больше, в погоне за орденами и славой творят свои гнусные дела...», – такими запомнила последние слова Николая Бухарина его жена, прощаясь с ним в тюремной камере в 1938 году.

От виновности по делу антисоветского правотроцкистого блока видного партийного деятеля, которого сам Ленин называл своим сыном, не спасли ни знания, ни заслуги перед Отечеством. Он просил Сталина заменить ему расстрел ядом в тюремной камере. Но был расстрелян. Реабилитации Бухарин удостоился только в 1988 году.

Я помню, что книги Николая Бухарина начали выходить в горбачёвские времена. В перестройку уже можно было цитировать его страшные слова из далёкого 1928 года: «Мы производим эксперимент над народом, как студент-первокурсник над трупом бродяги, который он купил в анатомическом театре». Потом был Ельцин. И его шаги к правде. Но вскоре после того, как президентом стал Владимир Путин, он собрал историков. И сказал им, что воспитывать народ надо на позитивных фактах. Ему возражали, что воспитывать надо, если мы строим демократическое общество, на правде, какая бы горькая она ни была...

Через 18 лет мы видим, кто победил в этом споре. 1 марта 2018 года президент Владимир Путин вышел с программой на новый шестилетний срок. И позитивных откровений в его речи было явно больше, чем правды.

Читайте по теме:

Тылы крепки, ракеты наши быстры!

Всеобщая мобилизация

С Лениным в башке и с маузером в руке