Коммунальное проклятье Саратова

Оценить
Пока Владимир Путин демонстрировал Федеральному собранию новые виды российского вооружения, четверть населения Саратова осталась без водоснабжения

На это обратил внимание политик Алексей Навальный, заметив, что это «лучший комментарий к посланию президента. Просто идеальный». «Комментировать» послание президента Саратов продолжал все выходные – в нашем городе постоянно что-то рвалось, отключалось и затапливалось. И всё это за две недели до выборов президента.

Путин ещё не начал выступать с посланием, а питающие электрокабели на насосной станции «Вольская» уже вышли из строя. В 11.35 1 марта была зафиксирована авария, и «на сухом пайке» оказались 226,7 тысячи человек. Холодная вода перестала поступать в дома практически всего Ленинского района. В зоне отключения также оказались сёла Сторожевка, Малая Скатовка и хутор Бартоломеевский. Авария оставила без воды не только жилые дома. Под удар попал и ряд котельных. Пресс-служба ПАО «Т Плюс» сразу предупредила жителей, что тем, кто запитан от этих котельных, будет ограничена подача горячей воды. Холодную воду в дома вернули ночью 2 марта.

Но пока её не было, вышла из строя котельная на улице Малой Елшанской, 18. Из-за чего в субботу, 3 марта, в самые морозы (ночью температура воздуха доходила до -22 градусов) без тепла остались 25 жилых домов (№№ 18–28 по Московскому шоссе и дома №№ 4–18 по улице Малой Елшанской).

Конечно, на место сразу же выехал мэр города Михаил Исаев, губернатор области Валерий Радаев развернул оперативный штаб, аварийная бригада устраняла последствия аварии.

Только замерзания горожан в своих квартирах можно было избежать, если бы профильные подразделения администрации отреагировали на неоднократные просьбы энергетиков о подвозе необходимого объема воды на котельные. Кстати, в «Т Плюс» отмечают, что администрация оперативно предупреждала об ухудшении ситуации на котельной, но делать что-то для того, чтобы предотвратить замерзание домов, запитанных от неё, не делала.

25 домов остались без тепла по причине аварии на сетях. А вот жильцы дома № 30 на Московском шоссе всю зиму периодически сидят в неотапливаемых квартирах. Теплоснабжение в доме отключается регулярно, при этом подвал полон горячей воды, а управляющая компания обращения жителей игнорирует, так же как игнорирует судебные решения, вынесенные в пользу жильцов. Информация о замерзающем доме в Елшанке попала в СМИ в четверг, в день послания президента.

А в воскресенье, 4 марта, водой из прорвавшейся трубы залило частный сектор близ Дворца пионеров (Ленинский район). Трубу прорвало у автостоянки на улице Рижской. Вода потекла под горку и затопила полтора десятка частных домов, залила жилые комнаты и подвалы. По признанию жильцов, аварии на этом водоводе случаются регулярно, и несмотря на то, что «Водоканал» периодически трубу латает, затапливает их далеко не в первый раз.

Использована информация ИА «Свободные новости» и ИА «Взгляд-инфо»