Дела бюджетные тяжкие

Оценить
Пять миллионов рублей на проект школы в Солнечном помогут привлечь из федерального бюджета

Всё труднее сводить финансовые концы администрации Саратова. Снова требуется ей одолжиться на 60 млн рублей в банках. Вы можете смеяться, но эти деньги потребовались в основном на стадион «Авангард». Вот такой у нас в городе есть проект сверхвысокой значимости. Хорошо хоть банки снизили аппетиты и готовы кредитовать местную власть всего под 8,5 процента годовых.

Главным прорывом месяца можно назвать изыскание 5 миллионов рублей, которые администрация Кировского района должна заплатить за проект новой школы на 1100 мест в посёлке Солнечном. Про эту обещанную, но несуществующую школу в микрорайоне в последнее время не говорил только ленивый. Чиновники в своё оправдание ссылались на то, что начинать её строить нельзя из-за сложностей с землёй: дескать, не передают её серьёзные федеральные структуры. И вдруг на заседании комиссии по бюджету в Саратовской городской думе случилось откровение. Оказывается, земельный участок уже оформлен как надо. Просто денег не было на то, чтобы оплатить проект строительства учебного заведения. А без этого проекта нельзя получить деньги из федерального бюджета. По закону федеральное правительство оплачивает стройку, но не проект.

Начав аттракцион неслыханной щедрости в пользу детей и их родителей, город решил выделить деньги ещё и на оснащение детского сада в поселке Солнечном-2. Его построили в прошлом году. Теперь за 11 млн рублей доведут до ума.

Положительные подвижки в сторону людей оказались возможны из-за того, что банки снизили аппетиты. Комитет по финансам сэкономил на обслуживании банковских кредитов 60 млн рублей, перекредитовавшись по сниженной ставке.

Под 8,5 процента возьмут и очередные 60 млн в долг, чтобы закрыть новые самые срочные статьи расходов. Среди них – тренировочная база стадиона «Авангард», на реконструкцию которой снова потребовались деньги. 63 млн рублей. Депутаты спрашивали, почему администрация не взяла на эти цели бюджетный кредит, ведь превращение стадиона «Авангард» в футбольную площадку европейского уровня – губернаторская идея.

Руководитель комитета по финансам Александр Струков ответил жаждущим справедливости народным избранникам, что «просили, но нам отказали».