Крэкс! Фэкс! Пэкс! И почти «бесплатно»

Оценить
Крэкс! Фэкс! Пэкс! И почти «бесплатно»
Саратовские гуру развития способны даже подчистить запылившиеся чакры. Фото Гульмира Амангалиева
Корреспондент «Газеты недели» прошла трехдневную программу самосовершенствования и вышла на межгалактический уровень

Весна пришла! Пора начать новую жизнь! Мудрые люди советуют обновить гардероб, свои отношения с окружающими, финансами и вообще с собой. Не знаете, как? Не отчаивайтесь – в этом готовы бесплатно (ну, практически) помочь профессионалы.

Нарастить свою личность

Всё еще ищете концы и пытаетесь их свести? Ипотека съела вашу зарплату, жена ворчит, а дети грызут спину? Бьетесь о низкий потолок своего карьерного развития? Не расстраивайтесь, тренинг личностного роста – то, что вам надо! С ним вы научитесь жить так, чтобы Инстаграм начал вам завидовать!

Как луч света в конце тоннеля, объявление о тренинге в социальных сетях озарило мое беспросветное существование. Особенно светлым моментом в том послании (непрезидентском) было то, что вход туда оказался свободным.

Встреча намечалась в ресторане. В роскошном зале с полимерной лепниной и раскидистой люстрой под хрусталь собрались такие же, как и я, неудачники с амбициями – всего два десятка человек.

Наш коуч, мужчина лет сорока с хвостом, сразу засыпал аудиторию слегка экзистенциальными вопросами: в чем смысл жизни? Быть или не быть? Кто виноват? Что делать? «Складывается впечатление, что вы со мной разговаривать не хотите, – недовольно отреагировал тренер на вялую обратную связь. – Давайте я вам варианты ответа, что ли, дам: «да», «нет», «не знаю».

Тренер долго растекался мыслию по древу, то обращаясь к классике: «Все мы родом из детства» – как говорил Антуан де Сент-, этот, как его, Экзюпери». То наставляя на традиционные ценности: «Представим двух мужчин: первый женился, завел семью, а второй жил по принципу «чем больше вкусов жизни я знаю, тем лучше», как сказал Цицерон. В конце жизни что у первого? Внуки. А у второго – знакомство со всеми венерологами города». (Судя по тому, что авторство цитаты подтвердить не удалось, Цицерон наверняка и не подозревал о своих знакомых.)

Потом наш тренер – личностный ростовщик нарисовал колесо, поделив его на отсеки: здоровье, семья и любовь, отдых, знания, карьера, общение, хобби, деньги.

– Устраивает ли вас ваше состояние здоровья? – спросил коуч у скептически настроенного слушателя с первого ряда.

– Да.

– На сколько баллов из 10 его оцените?

– Думаю, на 8, – коуч зарубил насечку на одной из воображаемых спиц колеса.

– Что у вас на личном фронте?

– Вообще всё великолепно: любимая жена, двое детей, скоро будет третий – и мы еще четвертого собираемся усыновить. Ставлю 10 из 10, – тренер раздосадованно нанес засечку у края колеса.

– Как вы считаете, вы достаточно и качественно отдыхаете?

– Да, раз в год езжу с семьей за границу. Люблю активный отдых: рыбалка, велосипед.

– Ну, а доходом своим довольны? – в конце спросил он у благополучного собеседника.

– Хотелось бы иметь зарплату больше... – признался слушатель. Коуч удовлетворенно поставил последнюю засечку ближе к центру круга, соединил плавными линиями все точки – получилась бесформенная фигура. Он спросил у аудитории:

– Вы когда-нибудь видели автомобиль? Тяжело, наверно, на таком колесе ехать?!

Чтобы выпрямить колесо нашей кривой жизни, нужно, как выяснилось, записаться на трехдневный курс личностного роста. Занятия будут проходить целый день, с десяти утра до восьми вечера. «Тренинг состоит из особых упражнений, я не могу их рассекретить. Всё будет по-другому, не так, как вы себе представляете, – заинтриговал лектор. Потом приободрил: – Ни одно упражнение у вас не получится, вы будете ошибаться, но вы сразу увидите результат».

Со стула поднялся импозантный мужчина, выпускник курса личностного роста: рассказал, что до тренинга он не ладил с женой, не любил свою работу, страдал от избыточного веса, болел астмой и циррозом печени. Что случилось после тренинга? Правильно: в семье наступила идиллия, мужчина нашел отличную работу и похудел со 160 до 107 килограммов, а болезни отступили без операций и лекарств. «Люди приходили ко мне на костылях, с грыжей, с раком – а уходили без. Я сам, когда узнал о тренинге личностного роста в первый раз, думал: какая-то вата, вода, нелогичность какая-то. Пришел с двумя инсультами. За эти 12 лет – ни одной таблетки. Жена теперь от меня прется», – похвастался коуч.

Стоит такой трехдневный курс 15 тысяч рублей. Но нам жутко повезло: если внести предоплату 5 тысяч рублей прямо сейчас, то цена ужмется до 10 тысяч рублей. Для семейных пар действуют скидки. «Разве вы пожалеете о такой инвестиции в себя, если после этого тренинга увеличите доход на 15 тысяч рублей в месяц?! То есть доход увеличится на 10100%», – высчитал процент автор методики самосовершенствования.

Подчистить кишечник и чакры

Социальные сети снова преподнесли мне неожиданный подарок: оказывается, в связи с гендерными праздниками всем людям, без деления по половому признаку, предоставляется уникальная возможность бесплатно проверить свое здоровье на высокотехнологичном японском оборудовании.

Уже на следующий день после вводного тренинга личностного роста я отправилась в один центр оздоровительных практик на бесплатную диагностику организма. На ресепшене меня радушно встретила дама бальзаковского возраста с американской улыбкой.

– Познакомьтесь, Гульнара, это Зидан, – прокомментировала она, когда мохнатая собачонка в красно-синем комбинезоне подбежала и посмотрела на меня, высунув язык.

– Очень приятно, Зидан. Я Гульмира.

– Ах, извините, что неправильно вас назвала. Проходите в этот кабинет, – указала сотрудница центра оздоровительных практик. Озадаченно посмотрев на меня, она спросила: – Скажите, Гульнара, какая проблема вас интересует: как избавиться от лишнего веса, как набрать вес или просто как правильно питаться?

– Меня зовут... хотя уже всё равно, как вам удобно. Ну, давайте я выберу третий вариант.

Женщина велела мне разуться и встать голыми стопами на салатовый напольный прибор, похожий на весы. Переписала цифры, сверила данные с таблицей. Сделала вывод, что показатели жира, мышечной массы, процент воды в организме и уровень обмена веществ соответствуют норме; чуть ниже нормы только содержание костной массы.

Сотрудница центра поинтересовалась, что у меня было на завтрак. Овсяная каша на молоке с солью, черный хлеб с маслом, кофе с печеньем – перечислила я.

– Видите, это всё углеводы, за исключением масла. А углеводы во что у нас превращаются? Правильно, в глюкозу, которая не успевает расщепиться и уходит в жировые отложения. Это сейчас вы молоды, а представьте, что будет с вами дальше, если вы не измените свою диету! – предостерегла меня гуру правильного питания (я не стала обращать её внимание на такие мелочи, как разница простых и сложных углеводов). – Вы представляете, что вас ожидает? Ожирение, не говоря уже о риске гиподинамии, сахарного диабета или, не дай бог, рака!

Я уже заждалась: ну, где там нужно будет подписаться под оформлением кредита на покупку уникального препарата?

Но нет, кредит брать сегодня не надо. Достаточно приобрести специальный абонемент и приходить каждое утро на общие завтраки и пить специальный обогащенный витаминами и минералами коктейль – в нем есть всё, чтобы избавиться от грозящего мне в будущем ожирения и прочих зараз. Условиями приобретения абонемента сотрудница обещала поделиться, только когда приду в следующий раз.

Вернувшись в приемную, застаю нескольких дам пожилого возраста, сидящих за столом. Они трясут наманикюренными руками красивые цветные шейкеры с коктейлями. Время завтрака.

– Посмотрите, как у нас тут душевно. Мы тут и хобби разными занимаемся, и праздники вместе встречаем. Вот, например, недавно мы отмечали индийский праздник: одевались в индийские наряды, пели песни, подчищали чакры. Вам тут точно понравится! – сотрудница центра указывает на стену, увешанную сотнями фотоснимков, с которых улыбаются счастливые пенсионерки.

– Да-а, не сомневаюсь...

Исцелиться

А я не стала останавливаться в своем саморазвитии и перешла на завершающую стадию перезагрузки – глубинное исцеление. На третий день у меня была запланирована консультация у тета-целительницы.

«Тета что?» – переспросили мои знакомые, когда впервые услышали о такой уникальной запатентованной технологии. Тета-хилинг – новое явление в эзотерике, но уже набравшее популярность в России и в особенности в Саратове. Суть его в том, что посвященный в эти практики сертифицированный целитель снимет с вас негативные эмоции, страхи, блоки и лишние деньги, стоящие на пути к вашим целям. Как всегда, через социальные сети я узнала о такой целительнице, которая предлагает бесплатную получасовую тета-сессию по телефону в обмен на вступление в её паблик.

Однако какие-то сильные внутренние блоки, не иначе, вначале помешали нашему общению. В назначенное время целительница не ответила на звонок. Через полчаса позвонила, сообщив, что перепутала время.

Мы перенесли тета-сессию на другой день. Целительница попросила перезвонить ей – какие-то там тарифы мобильного оператора не должны тормозить меня на пути к спасению своей души. Собеседница рассказала, что будет творить с моим подсознанием на последующей сессии: проведет сканирование, глубокую проработку проблем, раскручивание, поиск корневой установки, замену негативных убеждений на позитивные. Дойдет до того, что придется преодолеть «мускульный тест»: по её словам, само мое тело будет необычным образом реагировать на происходящие изменения. Слегка напуганная, я спросила, не страшно ли это – на что тета-целитель сказала, что это страшно полезно.

На вопрос, есть ли у собеседницы образование психолога, она ответила:

– Нет, но у меня за плечами – десять лет психологической практики. А вообще, тета-хилинг сродни скорее психотерапии, нежели обычной психологии.

– А где вы проходили обучение?

– В Саратов приезжала сертифицированный целитель и проводила обучение. А вы что, хотите тоже стать тета-целителем? – заподозрила меня в конкуренции женщина, выразив недовольство моими излишними вопросами.

Наконец, мы подобрались к главному вопросу. Одна тета-сессия, длящаяся 2,5 часа, стоит 2 тысячи рублей. Целитель сказала, что в моем тяжелом случае одной сессией не отделаться, и порекомендовала мне заказать как минимум три – чтобы уж наверняка вывести все зажимы и блоки, как тараканов. Стоит такой пакет со скидкой 5 тысяч рублей. Недешево, конечно, но исцеление души так вообще бесценно. Я ответила, что немедленно закажу себе тета-сессию – как только избавлюсь от финансовых зажимов.